Газета Рабочая Балахна > Земляки > В любви и верности. Более полувека прожили вместе супруги Гудковы Распечатать

В любви и верности. Более полувека прожили вместе супруги Гудковы


19:01 16.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
8 июля в Городце прошло чествование шестнадцати самых достойных супружеских пар из шестнадцати районов Нижегородской области, которые прожили в браке более 25 лет. Каждой семье была вручена заслуженная медаль «За любовь и верность». Балахнинский район представляла семья Гудковых – Владимир Алексеевич и Валентина Павловна, прожившие в браке 52 года.



Мы решили встретиться с супругами Гудковыми, чтобы узнать, с чего началась история их любви и каков секрет семейного счастья и долголетия.
Владимир Алексеевич – коренной балахнинец, Валентина Павловна – уроженка Варнавинского района. Оба поступили в университет им. Н.И. Лобачевского, только Владимир – на физический факультет, а Валентина – на химический. Первый раз молодые люди встретились на четвертом курсе. Валентина Павловна состояла в студенческом совете, ходила с проверками по общежитиям, проверяла чистоту в комнатах. С таким рейдом Валентина пришла в комнату, где жил Владимир Алексеевич. Жилье не отличалось чистотой и порядком, и всех его жителей выгнали из общежития. В этот раз девушка и молодой человек не приглянулись друг другу.

Судьбоносная встреча произошла лишь на пятом курсе на танцах в Доме офицеров. Так получилось, что первым был «белый» танец, и Валентина пригласила Владимира. С этого танца началась их дружба, а потом и любовь. Через полгода молодые люди решили пожениться и 2 апреля 1960г. расписались. Церемония бракосочетания совпала с открытием загса в Приокском районе Нижнего Новгорода, поэтому радиотрансляция велась по всей Нижегородской области. Свадьбу молодожены сыграли шумную: пригласили друзей, родных и близких. С родителями Валентины Владимир познакомился лично лишь на свадьбе, но они остались довольны выбором дочери. Шикарный подарок сделал Владимир Алексеевич своей супруге: дорогое кольцо стоимостью в три рубля – большие деньги по тем временам.

А уже в мае было распределение на работу, и молодая семья после окончания университета поехала работать в город Капустин Яр Астраханской области. Работали супруги на военном ракетном полигоне. В 1963 году молодые переехали в Балахну, на родину Владимира Алексеевича.
Супруги стали трудиться на Правдинском заводе, в конструкторском бюро. Владимир Алексеевич свой трудовой путь прошел от старшего инженера до заместителя начальника отдела. После выхода на пенсию он работал еще девять лет. Валентина Павловна до выхода на пенсию работала инженером-конструктором. За свой добросовестный труд Владимир Алексеевич и Валентина Павловна награждены многочисленными наградами, имеют звание «Ветеран труда».

Гудковы воспитали двоих детей – дочь Наталью и сына Александра. Наталья, как и родители, окончила университет им. Н.И. Лобачевского, Александр – НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
Сейчас оба живут в Московской области в г. Фрязино. Когда-то после университета Наталью по распределению отправили работать во Фрязино, она там и осталась. Через несколько лет туда же перебрался и Александр. Пример родителей не прошел для них даром, оба создали семьи и состоят в браке много лет: Наталья - почти 30, Александр – около 15 лет. У Гудковых пятеро внуков: двое - от Натальи и трое – от Александра.

Владимир Алексеевич и Валентина Павловна считают себя счастливыми людьми, на пенсии ведут активный образ жизни. Супруги участвуют в ветеранском движении Балахнинского района. Владимир Алексеевич возглавляет комиссию по жилищно-коммунальным вопросам при совете ветеранов Правдинского завода, а Валентина Павловна входит в состав комиссии по социальным вопросам. Также они являются активными участниками хора ветеранов «Поющие сердца», созданного при совете ветеранов завода.

Вот уже 52 года Владимир Алексеевич и Валентина Павловна идут по жизни вместе, сохраняя любовь, верность и уважение друг к другу. На вопрос, в чем секрет их семейного счастья, Гудковы смеются, с нежностью смотрят друг на друга и отвечают, что главное - любить друг друга и уступать, идти на компромиссы. А еще Валентина Павловна уверена, что в семье главным должен быть мужчина!

М. ГОВОРОВА
Фото А. РОДИОНОВА
На снимках: супруги Гудковы; медаль «За любовь и верность».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.