Газета Рабочая Балахна > Губерния > Закрытие Игумновского полигона – это общий успех Распечатать

Закрытие Игумновского полигона – это общий успех


14:44 13.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В конце июня официально закрылся Игумновский полигон твердых бытовых отходов, который из-за частого горения отравлял экологию Дзержинска и Нижнего Новгорода.

«За 30 лет его существования было накоплено порядка 25 млн. тонн мусора. За этим полигоном закрепилась дурная слава одной из крупнейших свалок Европы, поэтому его закрытие – это наш общий успех. Сегодня же для областного центра будет пущен в эксплуатацию Новоигумновский полигон, построенный по передовым европейским технологиям и соответствующий всем экологическим стандартам. На нем предполагается запустить в эксплуатацию современную мусоросортировочную станцию. Депутаты также считают необходимым в перспективе наладить на новом полигоне мусоропереработку», - заявил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

«С целью решения проблемы переработки твердых бытовых отходов в области действует целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления», рассчитанная на 2009-2014 годы. Она предусматривает строительство девяти межмуниципальных полигонов размещения отходов, а также ряд мусороперегрузочных станций. В рамках программы предполагается не только экологически безопасное и компактное складирование отходов, но и переработка получаемых из них вторичных материалов.

Это важная составляющая проекта, имеющая большое экономическое значение. В настоящее время уже есть первые результаты реализации областной целевой программы. Так, начаты работы по строительству полигона в Выксунском районе. Также в 2012 году был дан старт строительству современного полигона ТБО в Городецком районе», - подчеркнул Евгений Лебедев.

Управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания


СПРАВКА:
Полигон твёрдых бытовых отходов «Игумновский» — крупнейший по площади в Европе полигон для хранения твёрдых бытовых отходов, расположенный в 15 км от Нижнего Новгорода, близ села Игумново. Эксплуатируется с 1983 года. Ежегодно на свалке добавляется около 4 млн. м³ мусора. Площадь полигона — 1,1 км².
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.