Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новое лицо города: объекты в проектах. Местные власти представили свои планы по изменению облика Балахны. Распечатать

Новое лицо города: объекты в проектах. Местные власти представили свои планы по изменению облика Балахны.


14:39 13.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На одном из последних заседаний городской Думы депутаты увидели электронную презентацию проектов благоустройства уже существующих и строительства новых объектов инфраструктуры.
В частности, речь шла о том, что внешний вид целого ряда действующих торговых точек должен соответствовать концепции, разрабатываемой специалистами городского управления градостроительства.



Подробности об этом были в тексте «Киоски приобретут новый облик» («РБ» №62 от 29.05.2012г.). И в продолжение темы добавим, что балахнинцы могли видеть изменения. Сейчас облицовочные работы заканчиваются на фасаде «Камелии». Похожий облик уже имеет находящийся напротив магазин «Все для вашего хозяйства». Скоро в едином стиле будет выглядеть первый этаж дома №4 на ул. Коммунистической, чьи помещения практически полностью заняты коммерсантами. Здесь же предполагается обустройство парковочных мест.

Есть у городской администрации задумка по благоустройству Волжского парка, с фонтаном и установкой малых архитектурных форм. Цель понятна: излюбленное место отдыха горожан должно выглядеть красиво и ухоженно. И чтобы и у молодоженов возникло желание приезжать сюда в день свадьбы. Пока парку похвастаться нечем, и моментально сделать его красивым и привлекательным средств, выделяемых на благоустройство из городского бюджета, не хватит.



Концепцию, «прорисовкой» которой продолжают заниматься архитекторы, назвать готовым документом нельзя. К примеру, городские власти предполагают, как должно со временем измениться здание автостанции, стать современным, в стекле, с надстройкой второго этажа, где можно будет разместить объекты торговли или общепита. По соседству удачно вписался бы под стать супермаркет «Созвездие» (здание узла связи). А рядом с «Галактикой», которой тоже не мешает изменить вид, появятся три двухэтажных строения.

Электронные презентации этих проектов впечатляют, но, в конечном счете, реализация всех планов будет зависеть от инвесторов. Что-то определенное пока можно сказать только по последнему объекту. Земельный участок рядом с ТЦ «Галактика» официально передан в аренду предпринимателю. С условиями представленного проекта он согласен, документация уже готова. Будем надеяться, что в ближайшее время появится и сам объект.

Директор городского управления градостроительства и инфраструктуры А.В. Синяев поясняет: «Главное, что нам хотелось бы донести до существующих и потенциальных инвесторов, - это четкое понимание того, в каком месте может располагаться тот или иной объект и как он должен выглядеть, чтобы вписаться в общую концепцию внешнего облика Балахны».



Что касается предлагаемой стилистики, то архитекторы не стали строго ограничивать себя рамками. Ассоциация, выраженная фразой «древний волжский город со славной историей», найдет свое отражение, к примеру, в обустройстве двух зон в том же Волжском парке и в похожих на теремочки минимаркетах и киосках на территории города.
В некоторых проектах виден классический европейский стиль, и сразу можно определить, что упомянутые ранее торговые центры имеют ультрасовременные фасады. Каких-либо нестыковок специалисты в этом не видят.

Главный специалист отдела архитектуры ГУГиКИ В.В. Орлов считает: «Город, по сути, будет разделен на современную торговую, культурно-историческую и жилую части. Все в этом смысле продумано».
В ближайшие год – полтора архитекторы-проектировщики обещают доработать концепцию, увязать отдельные детали так, чтобы не возникло ощущения дисгармонии. В любом случае, не исключается возможность, что проекты внешнего вида ряда мест в городе будут вынесены на общественное обсуждение.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимках: проекты благоустройства территорий автостанции и Волжского парка, проект одного из уголков набережной Волги.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.