Газета Рабочая Балахна > Здоровье > “Скорая” спешит на помощь Распечатать

“Скорая” спешит на помощь


18:07 11.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
(Продолжаем публикацию статьи Ж. Кувшиновой, подготовленную по архивным документам Госархива Нижегородской области, г. Балахна).



Новый уровень -гормедобъединение


В соответствии с приказом министра здравоохранения СССР в 1949г. произведено объединение лечебно-профилактических учреждений г. Балахны. С этого времени Балахнинская городская больница возглавила лечебно-профилактическую работу в городе. В объединение вошли следующие учреждения: городская больница, городская поликлиника с женской и детской консультациями, амбулатория ГоГРЭС с женской и детской консультациями, врачебные здравпункты ГоГРЭС, картонной фабрики, ЖДО – всего имеющие 44,5 ставки врачей, а также фельдшерские пункты мебельной фабрики, хлебозавода, торфяного техникума, ремесленного училища №11. Для обслуживания населения город был разбит на пять терапевтических участков - три участка городской поликлиники и два - амбулатории Го-ГРЭС, с примерным количеством населения на участке от 4,5 до 5 тысяч человек.

В 1949 году при Балахнинском гормедобъединении была развернута станция скорой помощи, которая располагалась в здании горполиклиники на ул. Энгельса и обслуживала население города, поселков ГоГРЭС, ЖДО, картонной фабрики и п. Пыра. По штату значилось пять врачей, пять медсестер и пять шоферов. Фактически врачи работали по совместительству, основная их работа была в больнице и в поликлинике. При станции имелся гараж на три автомашины.

50-е годы: миссия выполнима?


В годовых отчетах Балахнинского городского отдела здравоохранения за 1950-1955 гг. говорится, что штатная скорая помощь имеется только при городской и Правдинской больницах. При городской больнице имеется две автомашины, которые работают с перебоями из-за отсутствия бензина; в Правдинске одна новая машина. Работа этих двух станций выразилась в следующих показателях: в 1950г. число обращений 5480, обслужено вызовов 2333, или 42,5%, обслужен пешком 881 вызов, или 16,1%, госпитализировано 1992 человека. В 1955г. выполнено 3832 вызова, из них городской скорой помощью – 2218 вызовов, Правдинской – 1614, госпитализировано 1304 человека.

Врачей в городской станции скорой помощи по штату – четверо, в Правдинской – трое, поэтому круглосуточного дежурства врачей нет. Днем выезды обслуживаются врачами поликлинического приема; врачей специально скорой помощи нет, работают совместители. По годовым отчетам медицинских учреждений горздравотдела, штат городской станции скорой медицинской помощи состоял из 12 человек, Правдинской – 9 человек.

В докладе исполкома Балахнинского горсовета за 1958г. указано, что имеются две станции скорой помощи, ими обслужено больных в 1957г. – 6688, в 1958г. – 6590. В сметах расходов по скорой помощи Балахнинской горбольницы на 1961г. и на 1962г. значится 15 штатных единиц (по 5 врачей, медсестер, шоферов). В тарификационных списках по скорой помощи на 1961г. перечислены девять врачей (на полной ставке З.Ф. Зузолина, остальные на 0,5 ставки), на 1962г. – десять врачей на 0,5 ставки (в основном, врачи городской поликлиники).

В решении горисполкома от 15.11.1961г. №333 “О работе городской больницы” говорится: “В городе до сих пор не решается вопрос с единой станцией скорой помощи, а существующая система обслуживания не обеспечивает нормальную работу… Просить облздравотдел положительно решить вопрос об укомплектовании физическими лицами недостающего количества врачей и организации специализированной станции скорой помощи в городе Балахне”.

День рождения станции


Самостоятельная городская станция скорой медицинской помощи была организована с января 1962г. решением Балахнинского горисполкома от 13.12.1961г. №358 “Об организации станции скорой помощи в гор. Балахне”. В решении говорится: “Обязать главного врача станции скорой помощи Ферулёву Л.С. обеспечить своевременное и квалифицированное оказание скорой и неотложной медицинской помощи населению на дому и на приеме в станции скорой помощи”. Ставился вопрос об укомплектовании штатных должностей врачей скорой помощи и улучшении снабжения санитарным автотранспортом: имелось три машины вместо семи.

С 6 января 1962г. городская станция “скорой” стала самостоятельным лечебным учреждением. Ее первый руководитель Любовь Спиридоновна Ферулёва в 1964-1972 гг. была зав. городской поликлиникой. Работой скорой помощи руководили: в 1965-1975 гг. – врач-хирург Г.Д. Кочетов, в 1975г. – А.П. Ефимов, в 1976г. – Л.В. Злобина, в 1979-1985 гг. – В.А. Дегтярёв.

В первые годы существования станция “скорой” по-прежнему работала на два поста: в городе и Правдинске. Наличие двух постов в разных местах создавало неравномерную нагрузку, в результате обслуживание вызовов в городе систематически задерживалось и вызывало справедливые нарекания. По решению горисполкома от 10.08.1966г. №209б в целях улучшения медицинского обслуживания населения была осуществлена реорганизация станции путем централизации - из двух постов организован один и создана третья дежурная бригада.

(Окончание следует.)

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.