Газета Рабочая Балахна > Православие > 8 июля – День семьи, любви и верности. Где искать ключи от счастья? Распечатать

8 июля – День семьи, любви и верности. Где искать ключи от счастья?


17:50 9.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как-то в июне в редакцию забежал наш хороший знакомый, давший нам когда-то весьма пространное интервью о событиях, связанных с пребыванием в возрождающемся Покровском монастыре города Балахны чудотворного списка образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Зовут его Юрий Зиновьев. Во время беседы мы попросили Юрия поразмышлять на страницах «Рабочей Балахны» на тему брачно-семейных отношений. Напомним, что 8 июля в России отмечается праздник - День семьи, любви и верности. Появление этого праздника связано с тем, что именно 8 июля Русская Православная Церковь совершает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев, житие которых есть история брачного союза, достойного подражания. Вот что у Юрия получилось.

тот день, когда я покинул редакцию «Рабочей Балахны» и ждал на станции свою электричку, мной были внимательно прочитаны два свежих номера газеты. В номере 65 от 5 июня я нашел статью А. Московкиной, режиссера-постановщика праздника «Крепка семья, крепка держава», проходившего в КСК им. Димитрова и собравшего семьи поселка Гидроторф с разными юбилеями семейной жизни. Статья называлась «От свадьбы деревянной до золотой». Знакомлюсь с занимательной информацией, трактующей названия этих юбилейных дат: «деревянная свадьба», «розовая», «фарфоровая», «серебряная», «жемчужная», «рубиновая», «золотая», радуюсь за те балахнинские пары, которые достигли этих дат. И вдруг, в конце статьи читаю, что в качестве подарка юбилярам был продемонстрирован фильм «Тотемный гороскоп», который рассказывал о семьях и их покровителях, охраняющих каждую семью и придающих ей индивидуальные качества.

Прочитав это, сразу же нащупываю в кармане билетик, который выдали мне в маршрутном такси Нижнего Новгорода и который врезался мне в память рекламной надписью на оборотной стороне. Надпись эта содержала перечень услуг некоего «центра духовного развития». Процитирую этот перечень: 1. Ясновидение, таро, ленорман, руны; 2. Просмотр состояния энергетики на ментальном уровне; 3. Определение негативного воздействия; 4. Коррекция судьбы; 5. Проблемы личных отношений. То есть у нас в Нижнем Новгороде, оказывается, есть люди, которые, являясь сотрудниками вышеупомянутого «центра», способны подкорректировать нашу судьбу, решить наши проблемы личных отношений и так далее.

Да простят меня режиссер-постановщик А. Московкина и сотрудники упомянутого «центра», но, на мой взгляд, лучше всего за разрешением проблем в наших личных отношениях, точнее с просьбой о даровании способностей постичь причины этих проблем, обращаться не к замысловатым схемам расположения звезд и планет и не к неким медиумам «центра», а к Богу.

А вот еще одна сценка из жизни. Время от времени мне приходится проходить по одному пешеходному мостику над большим оврагом в Нижнем Новгороде, который увешан сотнями замков и замочков самых различных конструкций и конфигураций с написанными на них именами молодоженов. В дни с пятницы по воскресенье здесь весьма многолюдно, ибо сюда съезжаются молодожены в свадебных нарядах со своими многочисленными свитами, чтобы украсить этот мост своими замочками. Не знаю, откуда у нижегородцев появилась традиция обращаться за помощью в укреплении брака к мосту.

Видимо, когда-то родоначальники этого ритуала посмотрели фильм, по содержанию похожий на «Тотемный гороскоп». На мой взгляд, украшать мост замком, прикреплять ленточки к катеру, стоящему у подножия Чкаловской лестницы, или к какому-нибудь дереву на дороге, перед вступлением в брак составлять звездные карты или раскидывать карты игральные - это все равно что, испытывая финансовые затруднения, прийти в дом к своему другу, чтобы занять денег, но с просьбой обратиться не к самому другу, а к табуретке, сделанной его руками.

Что бы я сделал, если бы мне выпала честь быть режиссером-постановщиком праздника «Крепка семья, крепка держава»? Я бы связался с настоятелем храма в селе Катунки Чкаловского района протоиереем Владимиром Гофманом и попросил бы его в присутствии всех участников праздника отслужить в этом храме молебен с чтением акафиста святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, муромским чудотворцам, которые своей земной жизнью заслужили пред Богом право просить Его о помощи в разрешении брачно-семейных затруднений, просящих о помощи в поисках своих вторых половинок, о ниспослании и продлении семейного счастья.

Почему именно отец Владимир и Катунки? В Катунском храме находится единственный в Нижегородской митрополии придел, освященный в честь этих муромских святых – молитвенников о семейном благополучии.
В Городце есть мужской монастырь, основной святыней которого является список с чудотворного образа Божией Матери Феодоровской. Этот образ когда-то был явлен в Городце, был моленным образом Великих князей, один из которых - святой благоверный князь Александр Невский. Затем Феодоровская икона Божией Матери стала родовой иконой дома Романовых на протяжении всех 300 с лишним лет их царствования. К образу Божией Матери Феодоровской приходят в основном с просьбами на детско-семейную тему.

Хозяином этого монастыря является замечательный проповедник и православный миссионер нынешний епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Он может беседовать на семейную тему бесконечно. В монастыре сейчас функционирует православный миссионерский центр, где есть музей, кинозал, учебные аудитории, где проходят занятия «Народного университета». В кинозале можно посмотреть фильмы семейной тематики, в том числе имеющиеся экранизации жития святых Петра и Февронии.

Еще вспоминается эпизод из жизни, когда, загнанный начавшимся дождем под козырек крыльца одного из офисных центров Нижнего Новгорода, я присутствовал при разговоре двух девушек, вышедших на это крыльцо покурить. Весь их разговор был построен на размышлениях о том, какие конкурсы имеет смысл провести на свадьбе одной из них. При этом одна из собеседниц очень живописно и подробно описывала веселые конкурсы, в которых ей уже доводилось принимать участие и которые она настоятельно рекомендовала своей подруге. У меня тогда возникла мысль: «А ведь много людей, которые искренне считают, что если первый день брака обильно сдобрить веселыми конкурсами, повесить на мосту замочки с именами или ленточки на катере, то браку светит безоблачное будущее».

Пару лет назад в одном из районных центров Нижегородской области, имеющем выход к Волге, мне довелось помогать организаторам хорового фестиваля, на который съехалось пять известных хоровых коллективов из Москвы, Иваново, Рыбинска, Нижнего Новгорода. Общая численность певчих была около 200 человек. Я шел по улице города на церемонию открытия фестиваля, неся в руке стопку программок мероприятия. Был субботний солнечный день. По дороге я наткнулся на группу одетых в дорогие костюмы молодых людей, среди которых была пара молодоженов.

Мне вдруг пришла в голову мысль пригласить всю эту компанию на открытие фестиваля, которое начиналось через 10 минут на одной из центральных площадей города. Я подхожу к этому сообществу и протягиваю программки, приглашая их пройти 200 метров до места церемонии открытия. Рассказываю молодоженам, что день их вступления в брак наверняка станет незабываемым, если пять известных российских хоровых коллективов, каждый из которых является обладателем многочисленных титулов, абсолютно бесплатно исполнят в их присутствии музыкальную программу.

На что мне практически в один голос ответили: «Братан! В ресторане уже столы накрыты, бутылки откупорены, а ты нам тут каких-то певчих рекламируешь!» Мне тогда подумалось, неужели у этих людей прием пищи с обильным возлиянием спиртного случается гораздо реже, чем прослушивание красивейшего пения двухсот человек, от которого лично у меня в буквальном смысле мурашки по спине бегут?

Господь сподобил меня в составе паломнической группы посетить город Муром с его монастырями и приходскими храмами. Были мы и у мощей святых Петра и Февронии. Житие этой четы, рассказанное экскурсоводом, настолько поразило меня своей красотой и житейской мудростью, что, когда, спустя несколько недель, передо мной встала задача придумать какой-нибудь подарок на свадьбу одному из самых близких мне людей, я, не долго думая, пошел на православную ярмарку и приобрел небольшую икону святых Петра и Февронии.

Спустя некоторое время мой друг признался мне, что из всего подаренного на свадьбе, этот подарок признан новой супружеской четой самым для них дорогим. Слава Богу!

Ю. ЗИНОВЬЕВ
На снимке: икона святых муромских чудотворцев Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.