Газета Рабочая Балахна > Актуально > Анализ и перспективы Распечатать

Анализ и перспективы


17:41 9.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
3 июля состоялось очередное заседание Земского собрания района. На повестке дня было более десяти вопросов.
Часть из них касалась утверждения перечней имущества, передаваемого в государственную собственность Нижегородской области, в собственность некоторых муниципальных образований района, внесения изменений в Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в собственности района и так далее.

О результатах работы отдела МВД России по Балахнинскому району по итогам 5 месяцев этого года доложил начальник районного отдела МВД РФ В.В. Болкин.
За этот период общее число зарегистрированных в нашем районе преступлений уменьшилось на 13,7%, с 691 за 5 месяцев 2011 года до 596 - за этот же период 2012 года. Почти половину всех зарегистрированных преступных посягательств составляют кражи, грабежи, разбои и мошенничества. На 16 случаев уменьшилось число квартирных краж. Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 53,6% (с 291 до 135), преступлений, совершенных в общественных местах, на 25% (с 220 до 165), в том числе уличных преступлений на 16,9% (со 154 до 128). Организовано патрулирование наиболее сложных с криминогенной точки зрения микрорайонов Балахны с привлечением сотрудников частных охранных предприятий и службы безопасности.

Не допущено роста числа несовершеннолетних, совершивших преступление. С подростками постоянно проводятся различные профилактические мероприятия. Организуются рейды по неблагополучным семьям, по местам проведения досуга молодежи.
Сотрудники отдела МВД РФ по Балахнинскому району ведут активную деятельность и по другим направлениям - предупреждение проявлений экстремизма, контроль за проживанием, временным пребыванием и транзитным передвижением иностранных граждан, и так далее.

Работа отдела МВД России по Балахнинскому району по итогам 5 месяцев оценивается удовлетворительно.
Глава местного самоуправления А.Л. Глушков поднял вопрос о возобновлении в РЭГ ГИБДД Балахнинского района приема экзаменов на получение водительских удостоверений. Александр Леонидович отметил, что в Земское собрание неоднократно поступали обращения и от автошкол, и от жителей о том, что сдача экзаменов в другом районе доставляет неудобства.

После обсуждения было решено принять информацию районного отдела МВД РФ к сведению и направить от имени депутатов Земского собрания в адрес областного руководства ГУ МВД РФ письмо-ходатайство с просьбой о том, чтобы в Балахне найти возможность возобновить прием экзаменов у курсантов автошколы.
О подготовке образовательных учреждений района к 2012/2013 учебному году рассказала начальник управления образования администрации района Е.И. Сугакова.

В соответствии с постановлением главы администрации района утвержден план проведения ремонта в школах и детских садах, график работы межведомственной комиссии по приемке образовательных учреждений. Планируется до 12 августа принять все общеобразовательные школы и подписать акты. Но для этого необходимо выполнить ряд мероприятий. Елена Ивановна заострила внимание депутатов на проблемах, которые на сегодняшний день существуют в системе образования. В частности, некоторые здания находятся в плачевном состоянии, а средств на приведение их в порядок недостаточно. Также не хватает финансовых возможностей на проведение обязательных мероприятий по выданным предписаниям надзорных служб.

Есть и хорошие новости. В рамках областной целевой программы по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях за счет ремонта пустующих помещений и зданий в этом году будет открыто 10 групп. В том числе в п. Гидроторф капитально отремонтируют детский сад №32 и 7 групп откроют в других дошкольных образовательных учреждениях района. Таким образом, к новому учебному году дополнительно появится около 250 мест в детских садах.
Депутаты приняли информацию к сведению и поручили администрации района при ближайшем внесении изменений в районный бюджет рассмотреть вопрос о финансировании необходимых мероприятий для подготовки образовательных учреждений.

Затем А.Л. Глушков вынес на обсуждение земцев предложение о том, чтобы обратиться с письмом к министру здравоохранения Нижегородской области А.В. Карцевскому по поводу оказания помощи в ремонте фельдшерско-акушерского пункта в Конево, который находится в плачевном состоянии. Депутаты поддержали эту инициативу.

А. МАХОНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.