Газета Рабочая Балахна > Земляки > Моя мама носила погоны Распечатать

Моя мама носила погоны


23:22 6.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В нашей семье 21 июля будет праздник – юбилей моей мамы Киры Германовны ЕФРЕМЕНКО.
В этом году она у нас – круглая отличница.

Обаятельная, добрая, милая, она прошла нелегкий путь офицера МВД. Мама выросла в Истомино, в военном городке, где в то время проходил службу ее отец – мой дедушка.
Была она в детстве смелой, отчаянной, дружила с мальчишками – друзьями брата, играла с ними в разведчиков, в войну, ходила в походы. Как большинство детей офицеров, она с детства мечтала быть военным человеком, но, к сожалению, девчонок тогда в военные училища не принимали.

Стал курсантом высшего военного училища брат, и мама с завистью поглядывала на его новенькие погоны. И все-таки ей, человеку целеустремленному, удалось свою мечту осуществить.
По окончании Горьковского педагогического института мама поработала учителем русского языка и литературы в родной школе №12 в Правдинске, а в 1983 году по комсомольской путевке она была направлена в Балахнинский отдел внутренних дел.

На курсы повышения квалификации мама поехала в Киев. Мне тогда было три года, и я очень скучала по маме. Но рядом всегда были любящие и заботливые бабушка и дедушка, которые внушали мне, что маме надо учиться, чтобы хорошо работать. И я мужественно переносила все трудности жизни дочки работника милиции.
Из Киева мама вернулась через три месяца в новенькой милицейской форме, которая хорошо смотрелась на ее ладной, стройной фигурке, а на плечах красовались лейтенантские погоны.

Более 20 лет мама прослужила в инспекции по делам несовершеннолетних Балахнинского ГОВД. Была старшим инспектором, начальником инспекции. Она ответственно и с любовью относилась к своей работе, к своим подопечным, помогая мальчишкам и девчонкам, которых называли «трудными», встать на правильный путь. Ее работу неоднократно отмечало и областное руководство, и местное.

В Балахне мою маму знают многие. Знают, ценят и уважают те, с кем она училась в школе или институте, с кем просто общалась или общается в повседневной жизни. Ее помнят и те, кого она воспитывала, а случалось – и наказывала, отправляя в «места не столь отдаленные». Но до сих пор все, уже повзрослевшие люди, здороваются с ней и благодарят за участие в судьбе, за искреннее желание исправить их судьбу. За то, что не только помогла вовремя стать людьми, но и сладкие посылочки передавала для поддержания здоровья.

Многолетняя служба в милиции не сделала маму грубее. Она по-прежнему добра и внимательна к людям. Девять лет назад она уволилась со службы в милиции в звании майора, находится на пенсии.
Сейчас у мамы больше свободного времени. Она замечательно готовит. Этому искусству ее научила моя бабушка, а свое умение мама передала и мне.

Мама умеет все. Она у нас и пекарь, и лекарь. Если кто-то в семье заболеет, мама со знанием дела вылечит. А в свободное от домашних хлопот время она радует нас игрой на пианино. Она всегда с благодарностью вспоминает своих учителей, которые научили любить и понимать музыку, помогли овладеть мастерством игры.
Мама – мой первый помощник и советчик. Она заботливо и умело помогает нам с мужем растить нашу дочку Полинку, которая очень любит свою необыкновенную бабушку. Полина посвятила ей стихотворение:

В целом мире нет милей
Чудной бабушки моей!
Ты мне лучшая подружка,
Воплощение добра:
И поможешь, если нужно,
И по-русски ты щедра.
Я от всей души желаю:
Будь здоровой, молодой.
Никогда ты – точно знаю -
Не состаришься душой!


Порой и у меня на работе возникают сложные ситуации, в решении которых необходим бывает мудрый мамин совет.
Мамочка, будь здорова и счастлива! Мы очень любим тебя!

С любовью, дочь Катя

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.