Газета Рабочая Балахна > Земляки > Ромашки – ее любимые цветы Распечатать

Ромашки – ее любимые цветы


23:21 6.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В этом году в семье директора централизованной библиотечной системы Балахнинского района Людмилы Константиновны ГРУНДУЛЬ три юбилея.

В чера исполнилось 25 лет дочери Юлии, послезавтра - юбилейный день рождения у самой Людмилы Константиновны, а в декабре отметит 30-летие сын Александр. Чуть более полгода назад супруги Грундуль отпраздновали жемчужную свадьбу. За 30 лет совместной жизни Людмила Константиновна и Евгений Валентинович осуществили свои главные мечты – получили высшее образование, занимаются любимой работой, вырастили таких же, как они сами, целеустремленных детей. Супруги по-прежнему хранят тепло семейного союза и излучают энергию и оптимизм. Это ощущают все, кто находится с ними рядом.

- Людмила Константиновна – энергичный, творческий человек, инициатор всего нового, - говорит ее коллега, зам. директора по основной деятельности Г.Н. Замыслова. – Я познакомилась с ней в 19 лет, когда после окончания Борского культпросветучилища приехала по распределению в Семеновскую центральную детскую библиотеку, где Людмила Константиновна заведовала абонементом.

Свою работу Грундуль совмещала с учебой в Московском институте культуры. Она выбрала профессией библиотечное дело под влиянием отца – профессионального токаря арматурного завода г. Семенова. Он имел много наград за свой труд, очень любил читать, возил из библиотеки книги сетками, уговорил дочь работать в библиотеке. Людмила Константиновна вспоминает, что за книгами приходило до ста детей в день. Каждый брал по несколько книг, все надо было записать в читательский формуляр, так что к вечеру руки не поднимались. Сейчас на абонемент детей приходит значительно меньше.

Учиться в столичном вузе было нелегко. На третьем курсе Людмила Константиновна вышла замуж. С будущим мужем она встретилась на дне рождения у общих знакомых. Получить высшее образование помогал муж. В первое время, когда родился сын, Евгений Валентинович писал для жены конспекты. А потом сам не отходил от мальчика по несколько дней, отпустив супругу сдавать зачеты и экзамены.

Муж после окончания Нижегородского политехнического института работал инженером на ПЗРА, и все семь лет, пока не получил в Правдинске квартиру, ездил из Семенова на завод и обратно к семье. Часто отправляли его и в командировки. Письма, которые супруги писали друг другу, Людмила Константиновна с волнением перечитывает и сейчас. Наверно, к лучшему, что тогда не было мобильных телефонов, иначе не было бы этих писем и признаний в любви.
Несмотря на трудности, о всех пяти годах учебы остались самые светлые впечатления.



- Будь возможность, - говорит Людмила Константиновна, - я бы опять пошла учиться. На лекциях было очень интересно. Нас учили корифеи, студенты слушали их, можно сказать, с открытым ртом. Даже прогульщиков у нас не было.
Из Семенова в Правдинск молодая семья переехала уже с двумя детьми – Сашей и Юлей. Зимой они любили ходить на стадион у леса и кататься на коньках. Там по вечерам был яркий свет, играла музыка, было много народа, шумно и весело.

Катались они и на лыжах. Совместные лыжные прогулки Грундуль любят до сих пор. А еще Людмила Константиновна обожает биатлон и признается, что, следя по телевизору за ходом соревнований, будто сама в них участвует. Любовь к спорту она сохранила со школы, сама была спортсменкой.

Лето семья проводит в саду, а также путешествует по историческим местам Нижегородской области, каждый раз старается побывать в новом месте. Но прежде всего они едут к родителям в Семенов, правда, редко в полном составе. Сын окончил академию водного транспорта и несколько месяцев в году находится в загранплавании. Дочь с дипломом архитектурно-строительного института нашла престижную работу в Нижнем. Дети выбрали профессию, советуясь с родителями, как когда-то они советовались со своими.

Сейчас папы Людмилы Константиновны уже нет. Но несколько лет назад ее отец и мать отмечали 50-летие совместной жизни.
Людмила Константиновна надеется, что с Евгением Валентиновичем они тоже отпразднуют золотой юбилей. Читая в «Рабочей Балахне» о таких юбилярах, она радуется за своих земляков. Ведь, как известно, все счастливые семьи похожи друг на друга – в них царит дружба, любовь и взаимовыручка. Эти ценности – основные для Людмилы Константиновны и на работе.

- Все годы руководства ЦБС, начиная с января 1991 года, она заботится о коллективе, старается его сплотить, - говорит зав. методическим отделом Е.П. Герасимова. – Мы отмечаем вместе календарные праздники, дни рождения. К ним Людмила Константиновна приносит свои соленья-варенья. Она очень вкусно готовит, особенно ей удаются огурцы. Год назад мы впервые провели праздник урожая, почти все заготовки были ее.

Наш директор – человек щедрый, всегда поделится своими припасами. Уезжая с ней в лес, мы обязательно возвращаемся с грибами. Она знает все грибные места. Людмила Константиновна любит ромашки. Эти цветы мы дарим ей на день рождения. Ведь они – символ праздника семьи, любви и верности, который отмечается накануне ее дня рождения.



- В день памяти святых благоверных князей муромских Петра и Февронии соберемся к родителям, -делится планами Л.К. Грундуль. – Поедем в Семенов на реку Керженец, а там ромашки цветут.

Н. ГОРБУНОВА
Фото из семейного архива Грундуль

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.