Газета Рабочая Балахна > Губерния > Селяне вышли на старт Распечатать

Селяне вышли на старт


17:30 4.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Команды из 14 районов Нижегородской области выступили на областных сельских спортивных играх, которые прошли в Лукоянове. Сельские игры – это соревнования любителей. То есть тех, кто, согласно известной поговорке, «и швец, и жнец…»

Однако любительский уровень отнюдь не снижает их значимость. Победители областных игр из числа механизаторов, доярок и представителей других сельских профессий составят костяк команды, которая в июле представит регион на Всероссийских сельских спортивных играх в Чебоксарах.

Атмосфера в местах спортивных баталий на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» в Лукоянове царила прямо-таки олимпийская. Каждый участник соревнований считал за честь представлять родной район или село, поэтому страсти на спортивных ристалищах кипели нешуточные. Каждый хотел добавить дополнительное очко в копилку землякам. Болеть за своих из районов приезжали целыми семьями.

- Конечно, подготовка у всех разная, но мы настроены только на победу! - поделилась ожиданиями Наталья Карягина из Починковского района и тут же пошутила: - В крайнем случае, всех в шашки обыграем!
- Пробуем себя на спортивном поприще! – рассказала Наталья Асманкина из Большеболдинского района. – «Папа, мама, я – спортивная семья!» Раньше вместе участвовали в творческих конкурсах. Считаю, семья от этого крепнет!
- Когда дети увлечены спортом, то и взрослые, несмотря на занятость, за ними тянутся! - подтверждает участник соревнований Александр Князев, представляющий Починковский район.

Благотворное влияние спортивного образа жизни отражается, в том числе, и на внешности селян-спортсменов. Все подтянуты, полны задора и оптимизма. Соревнования проходили по десяти видам спорта, и ни в одном из них участники не ударили в грязь лицом, показав отличные результаты в эстафете, настольном теннисе, волейболе.

- Сельские игры не имеют целью достижение рекордов. Ведь здесь нет профессиональных спортсменов, в играх участвуют обычные люди, - заявил начальник управления министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области Владимир Шувалов. – Поэтому, наша главная задача - отобрать участников для команды, которая даст бой соперникам на IX Всероссийских летних сельских спортивных играх в Чебоксарах.

Своими впечатлениями от областных сельских игр поделился и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель агропромышленного комитета Николай Шкилев:
- Такие игры очень нужны, потому что дают возможность селянам попробовать свои силы в спорте, почувствовать себя сильнее. В последние годы, благодаря усилиям правительства области во главе с губернатором Валерием Павлиновичем Шанцевым, на селе появилось больше условий для активной спортивной жизни. Строятся ФОКи. Люди видят, что село оживает, и приобретают уверенность в завтрашнем дне. Посмотрите, какие прекрасные ФОКи построены в Лукоянове и соседнем Сергаче! Наша молодежь тоже видит это и понимает, что здесь можно жить и работать.

Популярность сельских спортивных игр растет по всей стране, но в Нижегородской области они удостоились особого внимания. Как показали соревнования в Лукоянове, наши трактористы, косари и доярки способны не только на ежедневные трудовые подвиги, но и на спортивные!

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.