Газета Рабочая Балахна > Актуально > Идет заготовка кормов Распечатать

Идет заготовка кормов


22:25 2.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Теплый влажный июнь порадовал наших аграрников. Сейчас главные полевые работы – сенокос и закладка силоса. И тут самая большая нагрузка лежит на механизаторах и водителях.
Специфика закладки силосных ям такова, что дорога каждая минута. Но специалисты ООО «Правдинское» с поставленной задачей справляются хорошо. Как говорит директор этого хозяйства В.Н. Васильева, посевную закончили в установленный срок.



Приступили к заготовке кормов, косили многолетние травы. Виды на урожай хорошие.
Люди работают успешно, коллектив механизаторов слаженный. Отрядом в пять человек они уже заложили полторы тысячи тонн силоса за неделю. После небольшого перерыва они начнут косить однолетние травы. Техника в хозяйстве новая.
Животноводы также добиваются хороших результатов. Надои стабильные, около двух тонн в сутки. Показатели даже выше прошлогодних. Все молоко высшим сортом идет в Городец.



Скот в «Правдинском» традиционно черно-пестрой породы. Чтобы еще улучшить товарные качества животноводческой продукции, зоотехническая служба пошла на эксперимент. В момент искусственного осеменения применяли биологический материал перспективных пород скота: швицких и джерси. Конечно, это длительный процесс, но ожидаемые телята-метисы должны улучшить показатели. А основные итоги хозяйство, конечно, подведет только осенью.

В. МАРУНИН
На снимках: ООО «Правдинское» - закладка силоса; сенаж в ООО «Исток» отличного качества.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.