Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Правила для маломерных судов Распечатать

Правила для маломерных судов


18:35 25.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012г. №36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна», с 28 мая 2012г. разъясняем порядок отдельных положений данного закона до вступления в силу отдельных подзаконных актов:

1. Государственный надзор осуществляется за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных судов;

2. Правоприменительная практика (соблюдение действующих правил и требований) в отношении маломерных судов остается без изменений, кроме ст. 11.8 ч. 1 «Нарушение правил эксплуатации судов», и ст. 11.13 ч. 2 «Нарушение правил выпуска судов в плавание» КоАП РФ для судов массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт (10,81 л.с.) включительно - не применяются до их дальнейшего уточнения;

3. Не подлежат государственной регистрации:
суда массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт (10,81 л.с.) включительно;

4. Суда, которые были зарегистрированы до вступления Закона в силу, проходят процедуру снятия с государственной регистрации только по заявлению владельца.

5. Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:
а) гребные суда, принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних водах;
б) маломерные суда массой менее 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт (10,81 л.с.) включительно.
Изменения внесены и в Налоговый кодекс Российской Федерации. С 27 мая 2012г. государственная регистрация в судовом реестре маломерных судов составляет 1000 руб., выдача свидетельства о праве собственности, за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на прогулочное судно, маломерное судно – 500 руб. Государственная пошлина за выдачу тех. талона, подтверждающего годность маломерного судна к плаванию, отменена.

В соответствии с Федеральным законом от 23.04.2012г. №36-ФЗ все суда менее 20 м поднадзорны ГИМС. Это означает, что все судоводители должны соблюдать правила плавания, а именно стоять на якоре и следовать за пределами судового хода. В случае, когда по условиям пути такое следование невозможно, они могут идти по судовому ходу вдоль правой по ходу кромки, в пределах до 10 м от нее. При этом они не должны затруднять движение и маневрирование немаломерных судов на судовом ходу и обязаны заблаговременно уходить с их пути без обмена звуковыми и зрительными сигналами. Маломерные суда не могут требовать, чтобы им уступили дорогу. На судне должны находиться спасательные жилеты по количеству лиц на борту. Спасательные жилеты обязательно должны быть надеты на судоводителя и пассажиров в условиях плохой погоды (при сильном ветре и высокой волне), а на детей до 16 лет при любых условиях плавания. Также ни в коем случае нельзя управлять судном в нетрезвом состоянии, это является причиной большинства аварий и столкновений судов.

Уважаемые судоводители, помните и выполняйте всегда эти правила, чтобы ваш отдых был безопасным. На нарушителей будут составляться протоколы в соответствии с КоАП РФ.

М. ЛУЖКОВ, госинспектор Балахнинского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.