Газета Рабочая Балахна > Актуально > Чтобы не лишиться дачи Распечатать

Чтобы не лишиться дачи


18:34 25.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
С началом садоводческого сезона увеличивается число пожаров из-за беспечности и незнания садоводами элементарных требований пожарной безопасности.

Основными причинами пожаров являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, а также неисправность печного оборудования.

Так, 22 января 2012 года в 11 час. 15 мин. полностью сгорел садовый дом в СНТ «Дачное», расположенном в поселке Б. Козино, из-за неисправности дизель-генератора. Ущерб от пожара составил около 1,5 млн. рублей. Хозяин дома получил серьезные ожоги рук.
28 мая из-за аварийного режима работы электропроводки в садовом домике №209 садоводческого товарищества «Корабел» произошел пожар. Домик сгорел полностью, пострадавших нет. Ущерб от пожара составил 70 тыс. рублей.

Также причиной пожаров служит неосторожное обращение с огнем граждан, проживающих в садах. Так в феврале 2012 года произошел пожар в садовом домике сторожа садового общества «Балахна-6», расположенном на территории п. Гидроторф. Домик сгорел полностью, сторож получил серьезные ожоги тела и головы.
Отделом государственного пожарного надзора по Балахнинскому району в целях предупреждения пожаров в садоводческих товариществах организовываются и проводятся надзорно-профилактические мероприятия.

В ходе проводимых проверок сотрудниками ОГПН установлено, что большинство садовых обществ откладывают решение вопросов по обеспечению пожарной безопасности на «лучшие времена», ссылаясь на отсутствие финансовых средств, но даже не задумываются о том, что ущерб от пожаров в сотни раз более значителен.

Многие садовые общества не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением, отсутствуют пожарные мотопомпы, первичные средства пожаротушения, необходимые для тушения возгораний и пожаров в начальной стадии горения. Во многих садах отсутствуют дороги с твердым покрытием. Отсутствуют и средства звукового оповещения о пожаре, телефонная (стационарная) или радиосвязь, что не позволяет своевременно сообщить о пожаре. Территории садовых обществ не оборудованы наружным освещением. Не проводятся проверки и замеры сопротивления изоляции электропроводки в садовых домиках, ремонт печного отопления. Допускается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности (не заводского изготовления).

В ходе проверок председателям садовых обществ разъясняются требования пожарной безопасности, выдаются предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Хочется напомнить садоводам, что ответственность за пожарную безопасность садовых домиков, домов-дач несут их владельцы.

Избежать беды и не допустить пожар помогут следующие меры безопасности:
- своевременно очищайте территорию, прилегающую к строениям, от сухой травы, мусора. Не разводите костры и не сжигайте мусор вблизи строений;
- эксплуатируйте только исправные отопительные печи;
- содержите электропроводку в исправном состоянии, не допускайте эксплуатации в электрозащите некалиброванных плавких вставок «жучков», самодельных предохранителей. Не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы.

Баллоны емкостью более 12 литров для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в пристройках из негорючих материалов или в металлическом ящике у глухого участка наружной стены, не ближе 5 м от входа в здание.
При наличии на территории и вблизи (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников, к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием, размерами не менее 12Х12 метров, для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
Строго пресекайте шалость детей с огнем, установите за ними постоянный контроль.
Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения - это прямая дорога к гибели на пожаре.
Не проходите мимо своих соседей, других граждан, нарушающих правила пожарной безопасности - остановите их противоправные действия. Сообщите об этом в правление садоводческого товарищества, в ОГПН по Балахнинскому району, полицию.

Уважаемые садоводы! Выполнение требований пожарной безопасности позволит не допустить пожара в вашем садовом домике.
При пожаре немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01», по мобильному - «112». «Телефон доверия» ОГПН
по Балахнинскому району: 6-27-27.

ОГПН Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.