Газета Рабочая Балахна > Актуально > Жизнь в четырех стенах Интернета Распечатать

Жизнь в четырех стенах Интернета


22:37 22.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В наш век компьютерных технологий каждый знаком с таким понятием как Интернет. Сегодня даже ребенок имеет доступ к информационным ресурсам «Всемирной паутины».

День человека 21-го века начинается с того, что он включает компьютер и просматривает новости, электронную почту и письма в социальных сетях. В Интернете многие проводят по 8-10 часов в день, ведь не зря рекламный лозунг Яндекса гласит, что найдется всё. По «Всемирной паутине» можно путешествовать часами – смотреть и скачивать фильмы, слушать музыку, найти любую информацию по рабочим и бытовым вопросам, играть в игры и общаться с виртуальными друзьями. По очень многим вопросам Интернет – самый лучший друг. Но, как и во всем, должна быть мера, нельзя заменять реальную жизнь виртуальной. И одной из главных проблем на сегодняшний день остается зависимость не столько от Интернета, сколько от социальных сетей.

«ВКонтакте» или в «Одноклассниках» выложена ваша трехтысячная фотография, все новости вы узнаете из Twitter и беспрерывно строчите туда очередное «купил новый плеер», «обедаю в кафе», «еду на работу», а также смеетесь во весь голос, находясь в одиночестве за компьютером? Если вы согласились хотя бы с двумя утверждениями, то тоже заражены главной чумой 21-го века – зависимостью от социальных сетей.

Принято считать, что наиболее ярко Интернет-инфекция проявляется у подростков, для которых отсутствие комментариев к фотографиям в «ВКонтакте» может стать такой же трагедией, как и неразделенная любовь. В свою очередь, отношения считаются неудавшимися, если вторая половинка не отметила юного пользователя в статусе «семейное положение». Но у взрослого поколения отношения с социальными сетями ничуть не лучше.

У каждого свои причины для регистрации в социальных сетях: одни стараются найти старых знакомых и друзей, другие мечтают восстановить былые отношения, а для кого-то это просто удобный способ поддерживать связь и заводить новые знакомства. Спрос на социальные сети растет с каждым днем, затягивая в свои объятия всё больше людей самых разных возрастных категорий.

Нельзя в полной мере оценить сетевые ресурсы как позитивные или негативные. С одной стороны – это очень упрощает жизнь современного человека, но далеко не каждый понимает ту степень опасности, которую несет в себе онлайн-общение. Самая главная проблема состоит в том, что многие люди становятся полностью зависимы от социальной сети, они уже не могут представить свою жизнь без неё. Постоянно взаимодействуя друг с другом посредством онлайн-переписки, они забывают про личное общение.

Нужно понять, что реально только то, что происходит с вами здесь и сейчас, а не в виртуальном мире. Нужно научиться использовать ресурсы социальных сетей с пользой для себя, и только по мере острой необходимости.

Страницу подготовила М. ГОВОРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.