Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сначала была беда – Победа пришла потом Распечатать

Сначала была беда – Победа пришла потом


22:20 22.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
22 июня в День памяти и скорби на Комсомольской площади у Вечного огня на митинг собрались горожане, ветераны войны, руководство района и города, представители военного комиссариата.



В этот день, 22 июня 1941 года, 71 год назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. А, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

На полях Великой Отечественной войны сражались 22 500 балахнинцев, 1053 из них – женщины, 7627 наших земляков погибли в боях, пропали без вести, умерли от ран. Многих позднее унесли болезни и неумолимое время.
Первым к горожанам обратился зам. главы местного самоуправления Н.М. Федоров.



- Сегодня, 22 июня, мы отдаем честь всем павшим на полях сражений, умершим от ран в госпиталях. Сейчас многие историки приписывают победу нашим союзникам, но мы точно знаем, кто на самом деле победил в этой войне. И нам нужно объединиться, как это сделали наши советские граждане, не делиться по расовым и социальным принципам и укреплять нашу общую Родину – Россию, - сказал Николай Михайлович.

И.о. первого заместителя главы администрации Балахнинского района В.О. Исаев сердечно поблагодарил ветеранов за их мужество и героизм и пожелал долгих лет жизни.
Капитан второго ранга в запасе, представитель военного комиссариата Нижегородской области по г. Балахна и Балахнинскому району Г.В. Родионов напомнил собравшимся, что семеро наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, отметил, что в тылу балахнинцы также внесли неоценимый вклад в Победу: обеспечивали электроэнергией Сормовский завод, лечили раненых. Григорий Викторович пожелал ветеранам здоровья, благополучия и терпения.

Никакие книги, фильмы и песни о войне не заменят человеческую память, никто лучше самих ветеранов не сможет рассказать о тех трагических военных годах. С приветственным словом к собравшимся обратилась ветеран войны, член совета ветеранов Балахнинского района Т.П. Кузьмина. «Когда 71 год назад началась Великая Отечественная война, мне было всего 14 лет, я училась в школе №6. Ее сразу заняли под госпиталь. Была объявлена карточная система. И в неполные 15 лет я пошла работать за хлебную рабочую карточку в типографию газеты «Рабочая Балахна» наборщиком ручного набора. Мы набирали сводки с фронта. Я видела слезы семей, которые получали похоронки, помню голод и холод.

Но мы сумели победить немцев, и не забуду, как немецкие самолеты бомбили НиГРЭС», - со слезами на глазах рассказывала Татьяна Павловна.
71 год отделяет нас от скорбной даты в истории нашего Отечества – начала самой кровопролитной войны. Для народов Советского Союза и Европы она стала войной за жизнь, за право иметь собственную культуру и само будущее. Война унесла жизнь 27 миллионов наших соотечественников. Нравственный долг всех живущих сегодня - преклонить голову перед павшими, перед мужеством и стойкостью солдат, сражавшихся и сокрушивших нацизм. В скорбном молчании все замерли у Вечного огня, когда объявили минуту молчания.

Затем с восхищением, гордостью и скорбью слушали песню о войне в исполнении Станислава Владимирова «Поклонимся».
Митинг закончился возложением венков и живых цветов к мемориалу воинам-балахнинцам.
Мы - потомки фронтовиков, не имеем права забывать о Великой Победе, о той цене, которой она оплачена. Сколько бы ни прошло времени, Великая Отечественная война неизгладимой памятью будет жить в наших сердцах.

М. ГОВОРОВА
На снимках: возложение цветов и венков к мемориалу; ветеран войны Т.П.Кузьмина.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.