Газета Рабочая Балахна > Земляки > Отважный радист Распечатать

Отважный радист


20:24 20.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот уже 52 года Иван Николаевич Князев, старший сержант, инвалид второй группы живет в Правдинске, 8 августа ему исполнится 86 лет.

Родился Иван Николаевич в селе Толба Сергачского района Горьковской области в крестьянской семье. Отец работал председателем сельского совета. После окончания 4-х классов сельской школы Иван с отцом переехал в Горький на автозавод, где и продолжал учебу.



Началась война, автозавод бомбили, и отец отправил Ивана опять в деревню. Оттуда Князева и призвали в армию в сентябре 1943 года. Новобранцев посадили в поезд, который следовал на Дальний Восток. Путь через всю страну занял целый месяц. Иван Князев стал солдатом в составе 72-й механизированной дивизии, получил специальность радиста-радиотелеграфиста.

Боевые действия против японцев длились недолго - всего около месяца. Но за этот срок солдат Князев успел не только «понюхать пороха», но и заслужить медаль «За отвагу». А было вот как.

Бой шел на территории Китая. Танки двигались по узкой дороге между сопками, и были хорошей мишенью для вражеской артиллерии. Было разбито несколько танков, а в одном из подразделений погиб радист. Ивана Князева, который к тому времени был начальником радиостанции командира дивизиона, послали заменить выбывшего из строя радиста.

У подбитого танка натолкнулся Иван на группу японских солдат. Молнией метнулся он в укрытие и из-за танка стал отстреливаться автоматными очередями. Японцы проиграли эту схватку, и после боя Князев увидел нескольких раненых им вражеских солдат. С помощью «Катюш» сопротивление японцев было быстро подавлено. Вскоре в дивизионной газете появился очерк под названием «Радист Иван Князев».

Дойдя маршем до Харбина, дивизия снова вступила в боевые действия, а потом получила приказ передислоцироваться в Пхеньян, столицу Кореи. Там и продолжалась служба Ивана Князева еще три года. После окончания школы младших командиров он получил звание старшего сержанта.

Демобилизовавшись в 1950 году, солдат вернулся в город Горький. Окончил Горьковский электромеханический техникум, трудился на автозаводе в Горьком и в Барнауле. В январе 1960-го бывший сокурсник пригласил его работать на новый завод в Правдинске. Восемнадцать лет Иван Николаевич был заместителем начальника электромонтажного цеха №12 на ПЗРА. Много лет он активно работал в заводском совете ветеранов.

У Князева много наград: орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За победу над Японией», «За освоение целины», «За доблестный труд» и другие.

На снимках: радисты в лесу прифронтовом; Иван Николаевич Князев в военные годы и в настоящее время.
Фото из личного архива ветерана

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.