Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Буду лодкой управлять, пусть меня научат Распечатать

Буду лодкой управлять, пусть меня научат


22:27 18.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Летом на Волге появляется множество лодок, катеров, гидроциклов и прочей речной техники. Река, как и автомобильная дорога, таит в себе определенные опасности. И, чтобы уверенно чувствовать себя на водной глади за штурвалом любимой лодки или катера, следует получить судоводительские права.

Сделать это можно и у нас в городе – в Балахнинском учебно-курсовом комбинате. Здесь вы получите знания по курсам – вождение гидроцикла, моторной лодки (съемный двигатель) и катера (стационарный двигатель). При этом следует знать, что мощность катера не должна быть более 55 киловатт, а пассажировместимость - не более 12 человек. Если эти показатели превышены, то судно считается не прогулочным, а пассажирским либо транспортным, и для его вождения нужно среднее специальное образование.

Важно также учитывать, что, кроме технических возможностей судов, есть подразделение на районы плавания, их три: внутренние воды, внутренние водные пути и морские пути. В Балахне можно получить права на вождение судов в первых двух категориях вод. То есть плавать можно будет только в реках и озерах России.

Теоретический курс ученики проходят в Балахнинском комбинате, практический – непосредственно на Волге под чутким руководством инструкторов-специалистов по судовождению. Обучающие программы согласованы с ГИМС, сотрудники инспекции и принимают экзамен в Нижнем Новгороде.

Срок обучения составляет один месяц, при этом обучение проводится только во время навигации. Набор и обучение на курсах судоводителей ведется и сейчас.
К обучению допускаются граждане, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению маломерными судами. На курсах вы освоите теорию устройства судна, использование навигационных огней и знаков, метеорологии и радиосвязи, правила плавания и многое другое, необходимое для судоводителя.

После прохождения курса необходимо будет сдать экзамен по теории и практике в учебном комбинате, а затем - непосредственно в ГИМС.
Этот экзамен также состоит из теоретической и практической частей. Теория сдается на компьютерах, как в ГИБДД. Практический экзамен принимается в Нижегородской области -в Городце, Нижнем Новгороде или в Балахне. Транспортное средство для практических экзаменов предоставляет учебный комбинат.

В случае успешной сдачи экзамена, курсант получает удостоверение на право управления маломерным судном (права ГИМС, удостоверение судоводителя). Срок действия прав ГИМС - 10 лет.
Следует знать, что пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и прохождения технического осмотра.

Все это осуществляет ГИМС. Контролирует суда все та же инспекция, которая вправе накладывать на нерадивых судоводителей взыскания. Например, за вождение судна в пьяном виде могут лишить прав, а за управление судном без прав - наложить штраф от 10 до 15 МРОТ.

Без судоводительских удостоверений, государственной регистрации и технического осмотра допускается использовать для плавания только гребные лодки грузоподъемностью менее 100 кг, байдарки – менее 150 кг и надувные безмоторные суда – менее 225 кг. При этом соблюдение Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области остается для судоводителей обязательным.

А. МАХОНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.