Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Теперь без рецепта никак Распечатать

Теперь без рецепта никак


22:24 18.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
По информации сайта www.pharmapractice.ru с 1 июня 2012г. в России запрещается свободная продажа лекарств с содержанием кодеина. Теперь, чтобы унять головную боль или избавиться от кашля - придется идти к врачу за рецептом на лекарство, которое ранее можно было свободно купить в любой аптеке.

Инициатором введения рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. По данным ФСКН, объема реализуемых ежегодно в российских аптеках кодеиносодержащих препаратов достаточно для изготовления до 200 тонн дезоморфина, что почти в 5 раз превышает объемы ежегодно изымаемого наркополицейскими героина, кокаина, гашиша, марихуаны и синтетики, вместе взятых. В отдельных регионах до 90 процентов впервые выявленных наркоманов – это дезоморфинщики.

Как отмечает Минздравсоцразвития России, такие лекарственные препараты широко распространены в обращении, так как имеют ряд преимуществ по сравнению с монокомпонентными анальгетиками. Кодеин входит в состав многих противокашлевых препаратов, таблеток от головной боли и других обезболивающих средств.

Напомним, в список препаратов вошли около 20-ти наименований лекарств, в частности таблетки - Паркоцет, Нурофен Плюс, Сантотитралгин, Тетралгин, Пиралгин, Пенталгин Н, Коделак, Терпинкод, Кодтерпин, таблетки от кашля, Пенталгин Плюс, Кодеин, Каффетин и Тедеин, а также сироп Коделак фито эликсир и Солпадеин в капсулах и таблетках.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.