Газета Рабочая Балахна > Земляки > Яркие страницы биографии Распечатать

Яркие страницы биографии


20:57 15.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Редко кто может похвастаться таким стажем работы, как у Софьи Александровны ШМЕЛЕВОЙ – почти 55 лет отдано медицине, в феврале следующего года она отметит этот юбилей.



Софья Александровна – врач-пародонтолог Балахнинской стоматологической поликлиники. Ветеран медицины пользуется большим уважением в коллективе, признательностью и любовью пациентов.

После окончания медицинского института Софье Александровне довелось поработать детским стоматологом и главным врачом стоматологической поликлиники. Но больше всего она запомнилась балахнинцам в должности главного врача центральной районной больницы и гормедобъединения Балахнинского района. Энергичная и деятельная, компетентная во всех вопросах, касающихся организации здравоохранения, Софья Александровна была успешным руководителем и многое сделала по развитию сети лечебно-профилактических учреждений. Она очень хорошо знала медицинские кадры, заботилась о повышении их квалификации, старалась помочь в решении бытовых вопросов.

Дважды С.А. Шмелева открывала в Балахне новые помещения стоматологической поликлиники. Первое – много лет назад в бывшем здании электросетей. А затем поликлиника переехала в то помещение, где находится сейчас и где сегодня трудится сама Софья Александровна. Это было большое событие для города в конце 70-х годов, значительный шаг вперед по сравнению с тем, что было. Отмечалось открытие торжественно, и многие балахнинцы приходили в стоматологическую поликлинику не зубы лечить, а полюбоваться красивым интерьером и новой мягкой мебелью в коридорах, что по тем временам было очень круто.

По достижении пенсионного возраста Софья Александровна продолжила работу по специальности врача-пародонтолога и успешно справляется с ней. Пациенты с благодарностью отзываются о своем враче. Труд С.А. Шмелевой многократно отмечался почетными грамотами и благодарственными письмами.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: С.А. Шмелева.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.