Газета Рабочая Балахна > Православие > Престольный праздник и юбилей Распечатать

Престольный праздник и юбилей


18:14 13.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахне 3 июня, в день Святой Троицы, произошло два знаменательных события – Троицкая церковь отметила свой престольный праздник, а старейшего священнослужителя Нижегородской митрополии митрофорного протоиерея Александра Соколова поздравили с юбилеем.



Троицкая церковь в Балахне была построена на средства балахнинского купечества в 50–80-е годы XVIII века. Здесь же, при церкви, на протяжении нескольких столетий действовал и городской некрополь, на территории которого до сих пор сохранились старинные белокаменные и гранитные надгробия. Многие именитые балахнинцы были погребены на Троицком кладбище. Среди них купцы-меценаты, предводители уездного дворянства, защитники Отечества и участники многочисленных военных кампаний Российской империи – офицеры и солдаты русской армии и флота, нашедшие успокоение от ран и баталий в уездном городе.

В годы богоборчества храм был закрыт. В начале 2000-х церковь передали верующим, и в ней стала возрождаться молитвенная жизнь. Главный престол храма освящен в честь двунадесятого и особо почитаемого православными верующими праздника Святой Троицы – Пятидесятницы, когда вспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов, давшее им благодать священства для устроения Церкви на земле и проповеди Слова Божия по всему миру. Так произошло рождение Новозаветной Церкви.

В этот день произошло ещё одно знаменательное событие. За праздничной Божественной литургией благочинный Балахнинского округа иерей Алексей Корехов и настоятель церкви протоиерей Георгий Бацунов поздравили с 50-летием священнической хиротонии старейшего клирика Нижегородской митрополии митрофорного протоиерея Александра Соколова. В этом году отцу Александру исполняется 86 лет.



3 июня 1962 года викарий Московской епархии епископ Можайский Леонид (Поляков) в московском Богоявленском кафедральном патриаршем соборе рукоположил диакона Александра Соколова во пресвитера. После хиротонии отец Александр отбыл в Горьковскую епархию и был назначен штатным клириком Казанской церкви г. Горького. Затем священническое послушание отец Александр проходил в Карповской церкви и других приходах Горьковской епархии, а с 1977 по 2006 гг. являлся настоятелем храма Сретения Господня в Балахне.

Благочинный поздравил отца Александра со знаменательным событием и вручил ему поздравительный адрес от главы Нижегородской митрополии и правящего архиерея Нижегородской епархии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, пожелав помощи Божией и телесных сил в дальнейшем служении Святой Матери Церкви. На молитвенную память в дар от духовенства Балахнинского благочиния иерей Алексей Корехов преподнес отцу Александру ювелирный крест с украшениями.

В ответном слове протоиерей Александр Соколов поблагодарил священнослужителей и прихожан за внимание к его пастырскому служению и искренние поздравления, рассказал о своей священнической хиротонии и пути служения в Русской Православной Церкви.



Также благочинный поздравил настоятеля Троицкой церкви протоиерея Георгия Бацунова с престольным праздником и преподнес в дар приходу иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы на Царские врата.

По окончании Божественной литургии перед прихожанами церкви выступили воспитанники воскресной школы прихода Соборной церкви в честь Рождества Христова, которые исполнили духовные песнопения и поздравили всех с двунадесятым праздником Святой Троицы.

А. ВИХАРЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.