Газета Рабочая Балахна > Земляки > Мужичок с гармошкой Распечатать

Мужичок с гармошкой


21:23 8.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Неправда, что русский мужик ленив и празден. Если он твердо чувствует почву под ногами, он смел, инициативен, предприимчив. Уверенность, творческие наклонности, зов предков позволяют некоторым нашим землякам полностью реализовать свои задумки и заветные мечты. Более двух десятилетий назад в деревне Трестьяны появился новый домовладелец. Домик в деревне купил коренной сормович Владимир Дмитриевич РЕМИЗОВ. А предыстория такова.

Светлое прошлое


Ремизов давно мечтал переселиться в сельскую местность. Долго искал землю именно в тех местах, где корни его предков. Смотрел угодья в Борском и Богородском районах, но полюбилась балахнинская древняя земля. И тут у Ремизова было все продумано.

В отличие от многих из нас, порой родства не помнящих, Владимир хорошо знает историю своего рода-племени.
Его бабушка по линии отца Аграфена Демьяновна Медведева родилась в деревне Конево Балахнинского уезда. В 1908 году она познакомилась с Яковом Ивановичем Ремизовым, уроженцем деревни Урково, сейчас это Чкаловский район.

Дмитрий Яковлевич, отец Владимира Ремизова, родился в 1920 году. В начале 30-х он обосновался в Городце, выучился на краснодеревщика, делал мебель на заказ. Затем через два года перебрался в Н. Новгород. В деревне делать было нечего. По полям и весям катилось «красное колесо» коллективизации. У умных и предприимчивых крестьян-кулаков было две дороги: прятаться и выживать в городах или сгинуть «в этапах длинных» трудовых лагерей.

Еще до отъезда, в древнем Городце Дмитрий Яковлевич познакомился со своей будущей женой Прасковьей Михайловной. Вскоре она подарила мужу двух сынишек. Сейчас старший - наш новый знакомый, живет в Балахнинском районе, младший же обосновался в Москве.

Планета «Артек»


С юных лет Володе приходилось нянчиться с детьми. И он очень любил общаться с ребятней. Их искренность, открытость, привязанность не отпускали надолго.
Любовь к детям и предопределила жизненный выбор. У Владимира высшее педагогическое образование. И, кроме того, он профессиональный пионерский вожатый.



Но сначала были две школы - музыкальная и общеобразовательная, затем машиностроительный техникум, служба в армии на Дальнем Востоке от Хабаровска до Анадыря.
После службы работал на «Электромаше». В те времена любой крупный завод имел ведомственный пионерский лагерь. Был такой и у «Электромаша» на берегу реки Линда. В цехе знали, что Володя играет на баяне и поет, поэтому и пригласили его в лагерь, в третью смену. Работа с детьми очень увлекла молодого вожатого. Кроме музыки, ему очень нравилось вместе с детьми собирать модели самолетов.

Три последующих летних сезона добавили профессионального опыта. В процессе работы Володя познакомился со старшей пионервожатой Ниной Николаевной Надеждиной. Она, видя увлеченность и лидерский талант Ремизова, дала ему рекомендацию в лагерь «Артек» - знаменитую всесоюзную детскую здравницу.

И в декабре 1971 года, уже по рекомендации ЦК ВЛКСМ, после общего сбора в Москве на Ленинских горах в гостинице «Юность», комсомольцы отправились в Крым. Часть вожатых стала работать в «Артеке», многие попали в другой всесоюзный лагерь - «Орленок». Обе здравницы работали круглый год. Дети в них и учились, и поправляли здоровье. Надо сказать, что в те времена в «Артеке» было и много детей из демократических и развивающихся стран, особенно - из Африки.

В феврале 1972 года Владимир по комсомольской путевке прибыл в Гурзуф, в «Артек». Некогда по аллеям Гурзуфа прогуливался А.С. Пушкин, здесь на крымской земле пел романсы и народные песни Ф.И. Шаляпин со своим другом А.М. Горьким у костра.

В Крым Владимир приехал не один, а с девушкой – Таней Малышевой из Выксы. Четыре месяца будущих пионервожатых учили на специальных курсах.

9 мая 1972 года приступили к практике. К этому времени вожатые уже самостоятельно могли водить экскурсии, из них самая главная – в город-герой Севастополь. В год «Артек» принимал восемь смен, поэтому все достопримечательности южного берега Крыма Владимир знал как профессиональный экскурсовод. Три года в Крыму прошли очень быстро. А с какими людьми посчастливилось познакомиться?! Бережно хранит Владимир фотографии с Александрой Пахмутовой, Савелием Крамаровым и Евгением Леоновым. Советские артисты с особой теплотой относились к детям, с удовольствием посещали лагерь, проводили творческие встречи. А как повелось еще с середины 60-х, Александру Пахмутову лагерь встречал ее песней «Нежность» («Опустела без тебя земля…»).

Но, хоть Владимир и был профессиональным вожатым, ему требовалась еще и теоретическая база знаний. И он поступил на историко-филологический факультет педагогического института. Тогда уже у Ремизова была семья, учиться пришлось заочно, а работать на детской технической станции «Эврика» профкома машиностроительного завода. На этом предприятии в свое время трудились бабушка и мать с отцом. Должность на «Эврике» - заместитель директора по воспитательной работе.

Станция технического творчества детей объединяла в лучшие годы 46 кружков. Большое внимание уделялось техническим видам спорта - картингу и дельтапланеризму. Заниматься в этих кружках было очень интересно. Так, живая очередь, чтобы попасть в картинг-клуб, составляла десять человек. Охотно ходили сормовские мальчишки и девчонки в судо- и авиамодельные кружки.

Сам Владимир с десяти лет занимался фотографией. Поэтому ему тоже пришлось вести фотокружок. Затем его увлекла киносъемка. Снимал кино в техникуме, не расставался с кинокамерой и в армии – ее подарил командир части. Есть фильм и про любимый «Артек». Кстати, Владимира в течение многих лет в «Артеке» не забывали, приглашали на все круглые юбилеи. А это свидетельствует о том, что работать он умел.

Семья и «домик в деревне»


Владимир вырастил двух дочерей, уже есть и внуки. До покупки дома в Трестьянах сормович часто ездил в деревню Урково. Многие знают, что коренные жители Н.Новгорода, утомленные постоянным шумом, многолюдьем, загазованными улицами, очень хотят вырваться из города. Домик в деревне, да желательно поближе к Волге – «розовая» мечта. А если еще и домашнее хозяйство завести – так лучшего и желать не надо.

Но в Урково природа не та, как в нашем районе. Живописно расположенные Трестьяны, пойменные луга, величавая Волга, дубравы и сосняки неудержимо влекли подыскать усадьбу именно здесь. И ведь получилось, нашел Володя подходящий домик.

Сейчас дом – игрушка, девять комнат, есть даже кабинет с компьютером. А в самой интересной, на наш взгляд, комнате – роскошная коллекция фотоаппаратов.

Приоритет отдавался отечественным камерам. Тут и «ФЭДы», и «Зоркие», узкопленочные, широкопленочные, кинокамеры. Сейчас они потеряли свое практическое применение. В век цифровых технологий ими уже мало кто работает. Вот и Владимир мечтает приобрести современный «цифровик», а пока в ванночках для проявки фотографий проращивает пшеницу, чтобы кормить своих кормилиц–кур.

Куры


«По породе и куры хохлаты» - так в народе говорят. Именно такие птицы – предмет гордости Ремизова. Почему куры? Неприхотливы и по-своему красивы. Зачем? Да не хватает пен сии сельскому жителю, бывшему учителю.
К разведению кур Владимир пришел опытным путем. А начинал с экзотов – цесарок, индюков и индоуток. Как потом выяснилось, индоутка – самая неопрятная птица, да к тому же ей постоянно требуется вода, цесарки и индюки очень шумные, раздражали соседей, вредили яблоневому саду, рассаживаясь на ветвях. Цесарки - самые неуправляемые, недоглядишь - улетят, и лови их по окрестным полям.

Пока Владимир Дмитриевич остановился на курах и гусях. И гуси, и куры у него непростой породы. Гусыня – итальянка, очень заботливая мама, но особа ветреная – у нее два желтоносых друга. Сериалы можно снимать о гусиных страстях.
Еще забавнее разноцветное куриное племя. Дивной красоты барин-петух и красавицы тульские ситцевые курочки составляют гарем счетом более двух сотен голов. Причем гуси и куры мирно сосуществуют. Правда, молодой гусак бывает и пришлепает на своих оранжевых «ластах» в куриный выпас поклевать проросшей пшеницы для разнообразия. Одной-то травой сыт не будешь.

Есть у Владимира и еще одна мечта-идея. Хочет он попробовать разводить перепелов и страусов. Договоренность с птицеводами есть, нужно достроить вольеры.

Я и пахарь, я и жнец, я и на дуде игрец


Но не только птицы - пламенная страсть Ремизова. Задумал он построить баню во дворе. Долго размышлял над вариантами. И решил сделать разом баню, сауну и бассейн. Сделанное своими руками всегда приносит радость, и Володя поделился ею с журналистами областного телевидения. В 1996 году в регионе проходил конкурс на лучшее подворье. И баня Ремизова взяла гран-при.



В подарок Володе вручили водонагревательный импортный аппарат. Куры курами, но надо что-то и для души. А когда в доме все в порядке, душа поет. Поэтому в свободное время пропадает Владимир Дмитриевич в Доме досуга поселка Совхозный в народном хоре. А дома на досуге освоил гитару.

Вот так живет да поживает теперь уже коренной балахнинец – Владимир Ремизов. Интересно еще и другое – он оказался первопроходцем, который, махнув рукой на город, перебрался насовсем в деревню. Побольше бы таких людей возвращалось из городов в деревни, глядишь, и окрепло бы село, зажило, завело скотину и птицу, стало бы кормить город настоящими продуктами.

В. МАРУНИН
На снимках: душа приросла к деревне; подарок из Африки - барабан; посуда из обожженной глины приносит и радость, и пользу; гордость хозяина - тульская ситцевая курица; «Кому витамины, налетай!».
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.