Газета Рабочая Балахна > Губерния > Когда мечты сбываются Распечатать

Когда мечты сбываются


21:19 8.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Глава региона вручил ключи от машин 15 участникам областной программы поддержки молодых специалистов.
Представители восьми северных районов Нижегородского края получили от областного правительства новенькие автомобили Лада-21074.

Ключи от машин вручал лично губернатор. По словам В.П. Шанцева, районы буквально дерутся за квоты, программа очень популярна и не прекратится до тех пор, пока средняя зарплата бюджетников вдвое не превысит средний заработок по экономике.

- Сегодня районам нужны образованные, культурные преподаватели и врачи! - сказал губернатор, обращаясь к участникам программы. - Мы хотим, чтобы вы стали сельской интеллигенцией, и очень рассчитываем на ваши знания, потому что работы в социальной сфере много.

Для того чтобы обеспечить молодых специалистов жильем и автомобилями, область потратила почти 3 миллиарда рублей. Деньги серьезные, но вложения окупаются сторицей. За неполные семь лет действия программы в регионе удалось значительно улучшить ситуацию с кадрами в образовательных учреждениях. В сельских школах появились учителя иностранных языков и физкультуры, причем владеющие новейшими эффективными методиками преподавания.

А вот с врачами оказалось сложнее. В районах открываются все новые перинатальные и сосудистые центры, и спрос на квалифицированных медиков постоянно растет. Тем не менее региональное правительство за пару лет намерено решить и этот вопрос. Решая проблему дефицита кадров на селе, программа поддержки молодых специалистов создает условия для возрождения нижегородской глубинки.

Даже критики сегодня признают, что в районы I потянулась молодежь. Наверное, кто-то, отработав положенные по контракту 10 ' лет, захочет уехать. Но абсолютное большинство все-таки останется и «пустит корни». Недавно молодая учительница из Ворсмы Анна Кочедыкова написала в губернаторский блог, что благодаря программе исполнились все ее мечты: о собственном доме - сбылось, о машине - есть, хотела семью - вышла замуж. Теперь мечтает о том, чтобы на ее урок приехал губернатор. Шанцев пообещал исполнить и эту ее мечту.

Л. БОРИСОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.