Газета Рабочая Балахна > Афиша > Это важно и касается каждого! Распечатать

Это важно и касается каждого!


21:19 8.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
15 июня в 13 час. в Балахне (ул. Лесопильная, д. 24, 4-й этаж, актовый зал) пройдут общественные слушания по проблеме возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

В настоящее время при отметке уровня воды в 63 м в зоне влияния водохранилища на территории Нижегородской области находятся 5 районов, 3 города, 14 населенных пунктов, 7 сельскохозяйственных низин.



По оценкам специалистов, в случае реализации проекта по подъему уровня воды в зоне подтопления могут оказаться около 90 тыс. гектаров земель, а также метро и жилые микрорайоны Нижнего Новгорода с численностью населения более 400 тыс. человек. Кроме того, в эту зону попадут хранилища химических отходов в Дзержинске, историко-культурные памятники, такие как Макарьевский монастырь.

«Позиция Законодательного собрания относительно возможного повышения уровня Чебоксарского водохранилища была четко озвучена. Мы категорически против, будем на этом стоять и в своем мнении не одиноки! Нас поддерживают широкая общественность и экологические организации. Кроме того, в полученном нами письме от председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике И.Д. Грачева четко говорится о том, что поднимать уровень воды нецелесообразно и по экономическим причинам», - говорит председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Викторович Лебедев.

Для оценки ситуации на месте Евгений Лебедев посетил с рабочим визитом Балахну в пик весеннего паводка. «В этот период вода подступает вплотную ко многим домам, жители которых пробираются к ним с большим трудом. Можно представить, что будет при подъеме уровня воды на Чебоксарской ГЭС! Только в Балахнинском районе затраты на ликвидацию последствий от подъема уровня воды составят 320 млрд. рублей – это два с половиной бюджета нашего региона в целом, а всего могут пострадать 11 муниципальных образований Нижегородской области», - отмечает Е.В. Лебедев.



Спикер регионального парламента обращает внимание, что уже в июне материалы компании «Русгидро» (разработчика проекта по подъему уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров) поступят на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор, поэтому до принятия окончательного решения времени остается все меньше. Наши опасения разделяют и соседние регионы. «Проблема, связанная с возможным подъемом уровня воды в Чебоксарском водохранилище, очень серьезная, и мы прекрасно осознаем ее важность. В Чувашской Республике также обеспокоены проблемой затопления территорий. Очевидно, что итоговое решение должно быть максимально взвешенным и обоснованным с учетом интересов наших соседей и возможных экологических последствий», - считает заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Вадимович Мешков.

Общественные слушания пройдут в 13 муниципальных образованиях области. Важно прийти на эти слушания и высказать свою позицию!

О. ЕРМАКОВА
На снимках: разлив Волги в районе Балахны весной 2012г., а что будет, если уровень воды повысится?
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.