Газета Рабочая Балахна > Актуально > Что такое ОДН? Распечатать

Что такое ОДН?


16:01 6.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Электроэнергия, используемая на общедомовые нужды (ОДН) - это освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, работа антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов и иного внутридомового оборудования.

ОДН определяется как разница между общим количеством электроэнергии, вошедшей в многоквартирный дом, и объемом электроэнергии, потребленной непосредственно в жилых помещениях, а также нежилых помещениях, не являющихся общедомовой собственностью (коммерческие объекты: магазины, парикмахерские, офисы и т.п.). Между собственниками плата за ОДН распределяется пропорционально индивидуальному потреблению, определяемому по показаниям индивидуального прибора учета. При отсутствии индивидуального счетчика, индивидуальное потребление рассчитывается по нормативу. В официальном материале с названием «Оплата электроэнергии на общедомовые нужды» («РБ» №41 (15528) от 10.04.2012г.) за подписью администрации Балахнинского района разъяснялось, что в расчет в таком случае должен приниматься норматив 7 кВтч с человека в месяц. Но сбытовики плату за ОДН почему-то предпочли начислять в некой пропорции, исходя из нормативов потребления.


К начислению ОДН нужно привлекать независимых расчетчиков


Заместитель председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области А.А. Косовских:

- Согласно федеральному законодательству, плата за ОДН (общедомовые нужды) была предусмотрена еще с 2006 года. Из показаний общего счетчика вычитаются индивидуальные показатели, а остаток распределяется между жильцами пропорционально потребляемой электроэнергии в квартирах. Действующий механизм распределения ОДН нельзя назвать идеальным, и с 1 сентября текущего года этот порядок будет изменен. Общедомовое потребление будет распределяться пропорционально площади квартиры.

Проблема еще и в том, что в ОДН также включается электроэнергия, потребленная сверх нормативов, а также просто украденная. Увеличивают ОДН и не вовремя поданные соседями данные индивидуальных приборов учета электроэнергии. Большие суммы в платежке вызывают у граждан вопрос: а правильно ли рассчитана величина ОДН? Мы вынуждены верить полученным цифрам, но я убежден, что ситуацию нельзя пускать на самотек: к начислению ОДН необходимо привлекать независимые расчетные организации. Возможно, для этого потребуется внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.

Прокуратура проводит проверку


Балахнинской городской прокуратурой, в связи с большим количеством обращений жителей Балахнинского района, в настоящее время проводится проверка законности начисления платы за использованную электроэнергию на общедомовые нужды. Результаты проверки в обязательном порядке будут опубликованы через средства массовой информации, а также на интернет-сайтах органов власти района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.