Газета Рабочая Балахна > Актуально > Остановить насекомых Распечатать

Остановить насекомых


23:36 4.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Главная задача в июне – защитить сад от плодожорки. Значительное количество ее гусениц можно уничтожить, собирая ежедневно по вечерам опавшие плоды. Вредители в них не задерживаются и выползают в первую же ночь. Не стоит забывать и о ловчих поясах из прочной толстой бумаги, гофрированного картона, мешковины (полосы шириной примерно 20 см). Их накладывают на стволы деревьев. Если лето прохладное, плодожорка развивается в одном поколении, и ловчие пояса просматривают один раз осенью. Если же погода жаркая, пояса нужно проверять каждые 10-12 дней.

Если гусениц плодожорки мало, помогут биопрепараты Лепидоцид или Битоксибациллин. Но если вредителей довольно много, деревья опрыскивают одним из разрешенных инсектицидов – Децис, Карате, Цимбуш, Фуфанон или другие.
Если лето будет дождливым и возникнет угроза развития парши, к препарату против яблонной плодожорки добавляют один из фунгицидов. Это также поможет остановить развитие плодовой гнили.

Р. МАТВЕЕВА, канд. биол. наук («Усадьба»)

На защиту становись!

«Алатар» - это универсальный препарат, уничтожающий 29 видов садовых и огородных вредителей! Он эффективен в применении против плодожорок, белянок, совок, листоверток, тлей, медяницы, трипсов, долгоносиков, клещей и других. «Алатар» поможет вам защитить от вредителей большинство садовых и огородных культур – капусту, огурцы, томаты, яблоню, смородину, малину и различные цветы.

«Алатар» наносит по вредителям двойной удар, так как содержит сразу два действующих вещества – малатион и циперметрин. Он подавляет даже устойчивые популяции вредителей. Входящий в его состав прилипатель препятствует скатыванию раствора с листьев, удлиняет период защитного действия.

Препарат имеет малую норму расхода – всего 5 мл/10 л воды на 1 сотку. В садовой аптечке «Алатар» должен быть обязательно, как первейшее средство неотложной помощи при неожиданном нападении вредителей.

(«Ваше подворье»)

Как обрабатывать участок?

Необходимо надеть спецодежду – халат, косынку, перчатки и респиратор. После обработки вымыть лицо и руки с мылом.
Обработку проводить только в сухую, безветренную и теплую погоду. Тогда клещи не прячутся в зарослях, и значит химическая атака будет очень эффективной.
Опрыскивать участок, только если дождя не прогнозируют на ближайшие три дня. Иначе химикат смоет в землю, эффекта не будет.

Проводить обработку не позднее, чем за 40 дней до созревания плодов.
Если участок небольшой, подойдет садовый ручной опрыскиватель. Если территория больше 10 соток – лучше воспользоваться моторным агрегатом.
Особое значение придавайте при обработке местам вдоль дорожек, густой траве, периметру зон отдыха.
Не превышайте дозу концентрации, чтобы не отравиться. Удалите с участка домашних животных.

Ловушки для кровопийц

Чтобы предупредить повторное вторжение паразитов на участок, необходимо предпринять следующие действия:
- убрать прошлогоднюю траву и ветки;
- регулярно подстригать траву, выпалывать сорняки;
- разложить ловушки: вытрите потное тело полотенцем и оставьте его в местах предполагаемого обитания клещей. Кровососы чувствуют запах человеческого пота за 10 м. Большинство из них переберется на приманку, тут вы их и накроете;
- посадить на участке растения, содержащие природный инсектицид пиретрин, например ромашки – далматские, персидские, кавказские.

(«Сад–палисад»)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.