Газета Рабочая Балахна > Актуально > Во саду ли, в огороде Распечатать

Во саду ли, в огороде


23:34 4.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Июнь – разноцвет

Июнь – пора цветения многих растений. На Руси в первые дни месяца принято было сажать огурцы, сеять другие культуры: 2 июня – Фалалей огуречник, 3 июня – сеют льны Елене, огурцы Константину, 5 июня – Леонтий огуречник.

Если на Федора Стратилата большие росы, то даже сухое лето даст хороший урожай. На Исакия, 12 июня, сеяли бобы, приговаривая: «Уродитесь, бобы, и круты, и велики, на все доли, на старых и малых!»

Илларион (19 июня) пришел – дурную траву из поля вон. Идут прополочные работы. На Кирилла (22 июня) выпадает самый длинный день и самая короткая ночь – конец пролетья, начало лета.

С 25 июня – Петрова дня – солнце на зиму, а лето на жару. Этот день называют запоздалым капустником: проводят последний посев огурцов и высадку рассады.

16 июня, на Луку, южный ветер – к урожаю яровых, северо-западный – к сырому лету. Ясная погода в начале июня – доброе предзнаменование, обещает хорошую погоду на весь год. Дожди в середине месяца предвещают богатый урожай. Плодородный год обещает и гром, прогремевший в это время с севера.

(«Моя чудесная дача»)

Если земляника не растет

Если растения отстают в росте к началу июня, их подкармливают настоем навозной жижи (1:3) или птичьего помета (1:10). До и после цветения, а также после сбора урожая землянику обрабатывают водорастворимыми удобрениями с микроэлементами.

(«Усадьба»)

Огурцы подкормку любят

Огурцы требуют плодородной, богатой органическими удобрениями почвы. В течение вегетации им следует давать минимум три подкормки минеральными удобрениями. Для этого два спичечных коробка полного комплексного удобрения «Кемира универсал» или «Здравень» растворяют в 10 л воды и поливают из расчета 1 л раствора под одно растение.

(«Ваше подворье»)

Перец – загляденье

Перед высадкой перца в теплицу почву проливаю водой. Высаживаю его на такую же глубину, как рос в стаканчиках, стараясь не нарушать земляной ком. После посадки поливаю.
Подкармливаю перец настоем луковой шелухи (от 2-3 луковиц на 3-литровую банку, настаиваю 2-3 суток) раз в неделю. Через 7 дней – двухдневным настоем золы (1 ст. л. на 1 л). Подкормки чередую.

Первый коронный бутон обрываю – растение начинает ветвиться. Дальше куст не формирую, лишь обламываю лишние ветви снизу.
Если поливать перец каждый день понемногу, образуется поверхностная корневая система. А нужно чтобы корни развивались наоборот, вглубь. Я поливаю сначала раз в семь дней обильно. Когда появляются плоды и становится жарко – два раза в неделю. В сильную жару - через день, не чаще.

В первой половине лета делаю упор на азотное удобрение, начиная со второй половины и до конца вегетации – на калийное. Свежий перец – аппетитный, сочный, сладкий, у меня на столе до самых заморозков!

Л. РАКИТСКАЯ («Садовод и огородник»)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.