Газета Рабочая Балахна > Культура > «Отразил он всю душу России…» Распечатать

«Отразил он всю душу России…»


23:19 4.06.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Александр Сергеевич Пушкин – гениальный русский поэт. Его произведения спустя столетия продолжают волновать душу и вдохновлять. А.С. Пушкин не просто поэт, но, по выражению Николая I, «умнейший человек России».

Сегодня наша страна переживает не только экономические трудности, но, в первую очередь, кризис духовности, потерю нравственных ориентиров. Поэтому пример духовного поиска величайшего русского поэта достоин тщательного изучения. Сейчас много об этом говорится в православных СМИ и не только.

Безусловно, главным источником формирования духовных воззрений поэта была Библия. По его собственному признанию, Пушкин прочитал её «от доски до доски». Священное Писание являлось его настольной книгой.

Однажды он записал такие слова: «Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применимо к всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира…». Библейские мотивы постоянно звучат в пушкинских стихотворениях. Перу Александра Сергеевича Пушкина принадлежит одно из лучших стихотворных переложений молитвы «Отче наш»: Отец людей, Отец Небесный! Да имя вечное Твое Святится нашими сердцами; Да придет Царствие Твое, Твоя да будет воля с нами, Как в небесах, так на земле… Об этом пишется в христианской газете «Сокрытое Сокровище».

Да, в натуре Пушкина уживались крайности. Недолгая по сегодняшним меркам жизнь его сочетала в себе разгул и неистовство с умудренностью, просветленностью и духовностью. 6 июня исполняется 213 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

В «Пушкинский день в России» в муниципальных библиотеках района будут организованы книжные выставки литературы, отражающие жизнь и творчество поэта. Пройдут массовые мероприятия для различных групп пользователей. Главное из них - «Отразил он всю душу России…» - пройдет 6 июня в 10 часов в «Доме Москвы».

Приглашаем всех любителей творчества А.С. Пушкина на празднование дня рождения поэта. У вас есть возможность еще раз прикоснуться к творениям великого гения, вспомнить его стихи или открыть что-то новое для себя.

Е. ГЕРАСИМОВА, зав. методическим отделом централизованной библиотечной системы

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.