Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Неисторическая «История Чернораменки» Распечатать

Неисторическая «История Чернораменки»


20:54 30.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На это обращение в редакцию меня подтолкнули вопросы истории по книгам, одна из которых «Град неповторимый Балахна» (трехтомник, изданный в 2005г., автор Г.Д. Шулындина, тираж -250 экз.) о людях и истории Балахнинской земли за семь и более веков. Материал автором (литератором) собирался более 40 лет. Вторая книга - «История Чернораменки» (первого социалистического предприятия в нашем районе), изданная в 1998г. (автор А. Корявин, неизвестный мне) тиражом 1000 экземпляров. В издании книги принимали участие редактор А.А. Круглов (бывший глава администрации п. Гидроторф), члены редколлегии В.М. Китаева, Е.Н. Фролова, Ф.И. Быстрова, корректор Г.А. Силантьева. Книга на 145 страницах.

История Чернораменки в книге Г.Д. Шулындиной, знавшей ее на протяжении долгого времени, описана справедливо и с вниманием к этому кусочку земли Балахнинского уезда (района) и людям, которые здесь жили, работали, защищали Родину и стремились к улучшению жизни.

Другой автор историю начал от себя: «Материалов о Чернораменке было недостаточно. Я опросил десятки жителей улиц. Все они представляли ценный материал… Я удовлетворен тем, что труд (коллективный) об истории, о людях старшего поколения на долгие годы останется для благодарных потомков светлой памятью». Я, как бывший секретарь парткома ЧТП (1969-1974 гг.), главный инженер (1974-1977 гг.), начальник Управления ЖКХ (1977-1985 гг.) и председатель исполкома Гидроторфского поселкового Совета (1985-1990 гг.), не пойму, как можно из-за своей корысти искажать историю и обижать людей.

В книге много неисторического (на задворках в объяснениях с бабулями). «Где здесь Чернораменка, а где Гидроторф», «Когда-то был поссовет, а с приходом новой власти образовалась Гидроторфская администрация, многое здесь напоминает варварскую «цивилизацию», - добавляет бабуся. В книге много искаженных фамилий руководителей, передовиков производства: директор Б.И. Кочетов – Кочетков, начальник ОКС И.М. Булкин – Буякин, мастер Н.С. Горохова – вместо Надежда указывается Нина, председатель профкома М.В. Чугин – Чучин, гл. энергетик А.М. Климанов – Клименков, ударница Е.Е. Медянкина – Модякина, гидротехник С. Калистов – Каристов и др. Под фотографией стр. 81) руководителей при вручении Красного Знамени торфобрикетному заводу подписано - «Ударники» и перепутаны фамилии всех пяти руководителей.

На мой взгляд, свою изданную книгу «История Чернораменки» не читали редактор и члены редколлегии. Не представляю, как бы встретили выпуск этой книги ушедшие из жизни труженики и люди Чернораменки и как оценивают «этот труд» живущие в настоящее время. Я считаю, не с благодарностью! Положительные отзывы о книге остаются пока за редактором и членами редколлегии.
Интересно, в какую сумму обошлось это издание и куда направлены 1000 экземпляров?
И я рад, что Г.Д. Шулындина в своей книге «Град неповторимый Балахна» наравне отразила исторические моменты развития всех предприятий, организаций и служб города, поселков, населенных пунктов. Автора трудно представить человеком, который бы не любил свой край, родину, своих близких, родных, друзей и товарищей.

Все главы книги написаны от души, с большим желанием воссоздать историю не только своего края, но и России. Меня привлекает история своего края, и я часто просматриваю эту книгу и читаю, вспоминаю дорогое и близкое мне, а это в основном друзья и товарищи, которых в большинстве своем нет в живых.

Г.Д. Шулындину я знаю более 50 лет. Я очень рад за нее, что она смогла собрать столько материалов и создать книгу для балахнинцев и гостей города. Жаль, что не нашлось средств для увеличения тиража этой книги.
Уважаемая Галина Дмитриевна! Поздравляю Вас с днем рождения. Я знаю, Вы продолжаете писать. Успехов Вам, здоровья и счастливых дней.

С. ЛЕВКОВИЧ, ветеран труда

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.