Газета Рабочая Балахна > Земляки > Отличница по жизни Распечатать

Отличница по жизни


20:48 30.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
21 мая Александра Дрожбина, ученица девятого класса школы №6, была награждена стипендией им. К. Минина. Эту награду Саша заслужила благодаря упорному труду, отличной учебе и активной жизненной позиции.



Александра воспитывается в многодетной семье, у нее есть два младших брата, для которых девочка служит примером. Папа Саши - военнослужащий, мама – экономист. До пятого класса Александра училась в школе №6 г. Балахны, но в 2008 году, в связи с изменением места службы отца, семья переехала в Польшу. Три года девочка получала образование в Варшаве и училась в русской школе при посольстве России в Польше. Сначала языковой барьер очень мешал и не давал нормально общаться с местными жителями. Везде приходилось говорить на польском или английском языках. Позже Саша выучила польский, и все стало намного проще. Школа, в которой училась девочка, была с углубленным изучением английского, поэтому с этим языком не было проблем. Также большой уклон делался на такие дисциплины, как математика, русский язык, биология. Живя в Варшаве, Александра успела окончить музыкальную школу с красным дипломом и Межрегиональную заочную школу развития (г. Киров).

Через три года семья Дрожбиных вернулась в Балахну, и девочка продолжила обучение в своем родном классе. Некоторых предметов в Польше не преподавали, но Саша сумела «подтянуть хвосты» и девятый класс окончила с отличием. Помимо основной учебы А. Дрожбина активно участвовала в районных и областных олимпиадах, стала победительницей по биологии, английскому языку, мировой художественной культуре в районе и заняла первое место по налоговой грамотности и налоговой декларации 3-НДФЛ в области. В течение года Александра принимала участие в различных конкурсах и фестивалях: «Фестиваль русского языка 2012г.»; областной конкурс проектов «Путь на Москву»; областной конкурс «Налоги – вчера, сегодня, завтра»; областной лингвистический конкурс Оксфордского университета, где заняла второе место.

Саша занимается в студии бальных танцев «Экспромт». В свободное время любит читать русскую классическую литературу, ей нравятся такие авторы, как Куприн, Чехов, Бунин.
В свои неполные пятнадцать лет Саша побывала во многих странах: Польше, Германии, Чехии, Италии, Египте и других. Путешествия доставляют ей огромное удовольствие, поэтому будущую профессию она хотела бы связать с поездками по миру.
Сейчас Александре предстоят экзамены ГИА, а впереди - еще два года в школе, за которые, я уверена, мы еще не раз услышим о ее успехах. Пожелаем Саше удачи.

М. ГОВОРОВА
На снимке: А. Дрожбина в день награждения стипендией им. К. Минина.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.