Газета Рабочая Балахна > Актуально > Зарплата – это свято Распечатать

Зарплата – это свято


20:43 28.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Зачастую граждане в силу правовой безграмотности, неосведомленности о полномочиях прокурора по защите их прав воспринимают органы прокуратуры как карательный орган. Однако это не так.
Прокуратура Российской Федерации - единая централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Одним из приоритетных направлений деятельности в настоящее время является надзор за соблюдением трудовых прав граждан, так как наша страна продолжает переживать последствия экономического кризиса.
Актуальной проблемой на сегодняшний день для предприятий и организаций района является несвоевременная выплата заработной платы. Балахнинской городской прокуратурой ведется работа по защите трудовых прав граждан. В интересах граждан за 5 месяцев 2012 года направлено 52 исковых заявления в суд о взыскании заработной платы.

В адрес руководителей учреждений и организаций внесено 8 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, в соответствии с которыми привлечены к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц, и 9 протестов на незаконные приказы и распоряжения. Семь руководителей предприятий и организаций за нарушение трудового законодательства привлечены к административной ответственности.
Кроме того, в соответствии с Уголовным кодексом существует уголовная ответственность руководителей предприятий и организаций при частичной невыплате свыше трех месяцев и полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Уважаемые балахнинцы! Если в отношении вас имеют место факты нарушения трудового законодательства, в том числе невыплата заработной платы, пособий и других выплат — необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением либо обратиться по телефону 6-51-59.

О. ПОЛОЗОВ, Балахнинский городской прокурор, старший советник юстиции
Н. КОСАРЕВА, заместитель горпрокурора, советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.