Газета Рабочая Балахна > Актуально > Киоски приобретут новый облик Распечатать

Киоски приобретут новый облик


20:37 28.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вопросы благоустройства всегда актуальны, в том числе и те, которые касаются чистоты и порядка около киосков и мини-маркетов.
По словам главы администрации города Балахны А.А. Мочнева, в настоящее время количество договоров о закреплении территорий за магазинами и другими торговыми точками выросло в разы.

- Большинство предпринимателей относятся к этой работе с пониманием, свои территории содержат в порядке, - отмечает Андрей Александрович. – Но, к сожалению, есть и такие, с кем приходится разговаривать довольно жестко – выдавать предписания, составлять протоколы, накладывать взыскания.
Несколько лет назад при открытии торговых точек закрепление за ними прилегающей территории не являлось обязательным. Сейчас разработана и введена определенная система подхода к закреплению территорий, и все новые помещения, которые вводятся в эксплуатацию, не могут начать работу без соответствующего договора о благоустройстве.



Кроме того, создана специальная межведомственная комиссия по работе с предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории города. Все мини-маркеты, киоски, небольшие магазинчики в ближайшее время должны будут приобрести новый облик. Специалисты городского управления градостроительства и коммунальной инфраструктуры разработали концепцию внешнего вида города и проекты, как должны выглядеть киоски и магазины.

- Например, приходит предприниматель и говорит, что хочет построить магазин. У нас есть уже готовый проект, чтобы человек четко понимал, что надо строить и как это должно выглядеть, - продолжает разговор глава администрации города.
Отметим, что соответствующий облик должны приобрести не только новые, но и уже работающие магазинчики. Как говорят специалисты, затраты на эти работы не очень большие - здание надо будет привести в соответствие с проектом, сделав облицовку, например. И только в таком случае предприниматель сможет получить подтверждение, что объект является капитальным строением. Хотя и здесь есть некоторое «но».

- Мы провели ревизию, определили, какие киоски и мини-маркеты могут стать капитальными строениями. Учитывали различные интересы, в том числе и потребность в конкретном магазине у жителей, - говорит А.А. Мочнев. - Есть и перечень объектов, которые будем убирать.
Разработана целая система критериев по отбору киосков и мини-маркетов, которые имеют все шансы продолжить свою работу. Во-первых, наличие действующих, а не формальных договоров на содержание прилегающей территории, вывоз мусора. Во-вторых, отсутствие задолженности по арендным платежам, налогам, нарушений закона о защите прав потребителей.

- Мы будем работать с добросовестными предпринимателями, с теми, кто выполняет свои обязанности и с пониманием относится к задачам, которые стоят перед городом, - отмечает Андрей Александрович.
Разговор коснулся и еще одного проблемного вопроса – парковки в районе центрального рынка в Балахне. По словам главы администрации города, уже существует договоренность о строительстве парковочной площадки, разработано проектное предложение. Если все сложится удачно, специально оборудованные места для стоянки автомобилей появятся у рынка уже в этом году.

А. МАХОНИНА
На снимке: такими должны стать мини-маркеты в ближайшем будущем.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.