Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Мотоцикл как символ свободы Распечатать

Мотоцикл как символ свободы


17:44 25.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мы встретили их 9 мая в Волжском парке. Группа парней в эффектной экипировке с не менее эффектными мотоциклами – они стояли особняком, невольно привлекая внимание отдыхающей на празднике публики.
По соседству работали различные аттракционы, было организовано катание на лошадях, поэтому заинтересованные балахнинцы частенько останавливались возле байкеров: «Почем катаете?», «А можно сфотографироваться?», «Разрешите на мотоцикле посидеть?». Пройти мимо безучастно действительно было сложно.



Независимый мотоклуб «Крылья ветра» еще очень молодой. Он создан на территории Балахнинского района только в марте этого года, но уже заявил о себе. Являясь людьми с активной жизненной позицией, его участники предложили местной администрации свою поддержку и ресурсы для проведения общегородских мероприятий. Парни готовы выступать на праздниках мотоколонной, привлекая к этому других байкеров из Нижегородской области и не только. Не прочь они и с молодежью поработать на предмет ответственного отношения к Правилам дорожного движения и к мототехнике, в частности. Конечно, хочется им заняться организацией и проведением мотослетов, пробегов и тому подобных мероприятий. «Первой ласточкой» стала совместная акция с отделом по делам молодежи администрации района. В День Победы по городу и в п. Гидроторф байкеры раздавали прохожим георгиевские ленточки.

Вступить в мотоклуб может любой, лишь бы человек оказался близкий к «Крыльям ветра» по духу и интересам. Здесь будут рады тем, кто любит мотоциклы и путешествия на них, разделяет стремление вести здоровый образ жизни. Парни пропагандируют не западную, а российскую мотокультуру. Вот что по этому поводу говорит балахнинский байкер Алексей Лузин: «Мы должны ценить и любить все свое, родное, а не наносное, чуждое, поэтому в нашей символике отсутствуют иностранные надписи.

Согласитесь, здорово, когда байкеры едут колонной, а не пьяной беспорядочной толпой, принимают участие в городских акциях, их замечают, восхищаются мотоциклами». Клуб живет и развивается по законам и правилам российского клубного движения. На данный момент в его составе восемь человек в возрасте от 23 до 40 лет. В своей деятельности они всерьез намерены формировать положительное общественное мнение о мотодвижении, сотрудничать с подобными клубами других регионов, поддерживать мотоциклистов в поездках, пробегах и других мероприятиях.

«Крылья ветра» планируют участвовать в традиционных открытиях-закрытиях мотосезонов в Нижнем Новгороде, посещать байкерские фестивали, поддерживать акции других мотоклубов нашего региона. Часть членов клуба готовится к поездке в Севастополь в июле этого года на грандиозное международное шоу, от которого парни ждут массу впечатлений.



Президент мотоклуба «Крылья ветра» Алексей Сахаритов: «В первую очередь это общение, и потом дорога неблизкая, она очень сближает людей. Ведь одно дело прокатиться в окрестностях Балахны и разъехаться по домам, а другое - куда-то выдвинуться без оглядки на погоду: в дождь или в жару. Большое испытание - преодолеть 2000 км, и это только в одну сторону! А вообще, мы выступаем за грамотное отношение к мототехнике, уважение к родному городу и его жителям. Мотоцикл для нас - символ свободы».

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
На снимках: на открытии мотосезона - 2012 в Н.Новгороде; День Победы объединяет.
Фото из архива участников клуба «Крылья ветра»


Наша справка
В арсенале у балахнинских «Крыльев ветра» спортбайки и круизеры. Первые - относятся к наиболее динамичной группе мотоциклов. От прочей мототехники их отличает максимальная мощь двигателей при минимальной массе. В противоположность спортивным мотоциклам круизеры - главная любовь байкеров-путешественников. Такие мотоциклы - это и яркий внешний вид, и удобство езды, и целая философия, связанная с образом жизни байкеров. В этой философии - не асфальтовое покрытие, а целая жизнь, суровый учитель, дисциплинирующий постоянной угрозой получить увечье. Для истинного байкера ветер - родной брат, «косуха» - не понт лишь защита от холода, пыли, и езда необходима как воздух для дыхания.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.