Газета Рабочая Балахна > Культура > Пример для подражания Распечатать

Пример для подражания


21:07 21.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ежегодно 21 мая по доброй традиции на пл. Минина балахнинцы проводят торжественный митинг в память великого русского патриота и своего земляка К. Минина.

В этом году россияне отмечают 400-летие Народного ополчения 1612г. Жители Балахны почтили подвиг героев русского национального освободительного движения под предводительством К. Минина и Д. Пожарского.




Открыл митинг заместитель председателя Земского собрания Н.М. Федоров. «Балахнинцы должны гордиться тем, что в нашем городе родился и провел свои детские годы Кузьма Минин. Память об этом человеке мы будем проносить сквозь годы. И сегодня мы, как и Минин, должны быть патриотами своей малой родины», -отметил Николай Михайлович.
Глава администрации г. Балахны А.А. Мочнев порадовался тому, как повезло балахнинцам, что у них есть такой пример для подражания. Теплые слова приветствия прозвучали от гостей Балахны - кандидата исторических наук, доцента ННГУ им. Н.И. Лобачевского Д.Ю. Кривцова и кандидата исторических наук А.Н. Лушина.




Помня о подвиге Народного ополчения 1612 года, мы сохраняем историческую память для будущего поколения россиян. А стержнем духовности русского народа является православие. С пастырским словом к собравшимся обратился благочинный Балахнинского округа иерей Алексей Корехов. На митинге с приветственным словом также выступил настоятель Благовещенского монастыря и подворья Покровского монастыря г. Балахны отец Александр.
К памятнику нашему земляку Кузьме Минину были возложены цветы от руководства района и города, представителей духовенства, почетных гостей Балахны, делегаций учреждений и предприятий.




Достойным завершением митинга стало чествование лучших учащихся нашего района. Александра Дрожбина, Екатерина Шабалина, Иван Шумилов – эти ребята за отличные знания, подтвержденные победами в престижных российских и областных олимпиадах, заслужили право быть награжденными стипендией им. К. Минина.
Александра Дрожбина – ученица 9 класса школы №6, отличница учебы, победитель районных олимпиад по биологии, английскому языку, мировой художественной культуре. В областных олимпиадах заняла первое место по налоговой грамотности и налоговой декларации 3-НДФЛ.




Екатерина Шабалина - ученица 9 класса школы №6, отличница учебы, победитель районных олимпиад по русскому языку, истории, обществознанию, религии, экологии, ОБЖ, налоговой грамотности. Она является победительницей областной олимпиады по экологии.
Иван Шумилов - ученик 10 класса школы №6, отличник учебы, победитель районных олимпиад по математике, информатике и ИКТ, экономике. Иван - призер областной олимпиады по математике, информатике и ИКТ, экономике, а также олимпиады школьников ННГУ им. Н.И. Лобачевского по математике.
22 мая в 15 час. в ДК «Волга» состоится гала-концерт лауреатов фестиваля «Алтарь Отечества - 2012».

М. ГОВОРОВА
На снимках: участники митинга; пастырское слово благочинного Балахнинского округа иерея Алексея Корехова; балахнинские школьники; мининские стипендиаты И. Шумилов, А. Дрожбина, Е. Шабалина.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.