Газета Рабочая Балахна > Земляки > «Я теперь вспоминаю, как песню…» Распечатать

«Я теперь вспоминаю, как песню…»


17:56 18.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Время стремительно мчится вперед. Пионерии – 90 лет! А кто стоял у истоков пионерской организации? Проводя операцию «Поиск», нам посчастливилось найти сведения о первом старшем вожатом нашей Большекозинской школы – Анатолии Михайловиче ПРОХОРОВЕ.

Пионерская организация в селе Большое Козино была создана в 1923 году при волостном комитете комсомола и располагалась на втором этаже магазина на улице Б.Школьной. Первый пионерский отряд семилетней Большекозинской школы был создан в декабре 1924 года на общем школьном собрании. Организатором отряда стал Анатолий Михайлович Прохоров, комсомолец двадцатых годов, очень энергичный, инициативный, любимец пионеров. С ним ребята часто ходили в походы. Из воспоминаний первой пионерки Веры Филипповны Приваловой: «Особенно запомнился поход в воскресный день с ночевкой в Курзу (сейчас это микрорайон г. Балахны). В поезде пели песни, а когда Анатолий Михайлович спросил: «Какую песню ещё споём?», все хором ответили: «Наш паровоз вперёд летит». Это была наша любимая песня. И с задором исполнили её так, что слушать нас пришли пассажиры других вагонов.

Наравне с коммунистами и комсомольцами мы много помогали нашему поселку в общественном труде. Особый труд был вложен при разбивке парка.
Трудное тогда было время: голодно, ходить в школу не в чем, и всё же мы жили весело. Ставили сценки в драмкружке, в весеннее половодье катались на лодках, играли в лапту. Все воскресные дни были заняты: проводили сборы, занимались с неграмотными, ставили концерты. Форма у нас была особая. Шила нам её из синего сатина мать Анатолия Михайловича - Александра Клементьев-на, она была самая активная делегатка, как в то время мы их называли. Мы её, как и её сына, очень любили и уважали. Во всех наших делах рядом с нами был старший вожатый. Анатолий Михайлович Прохоров любил свою работу, и о нём остались очень хорошие воспоминания». Как здорово, что в наше время рядом с нами тоже есть любимые старшие вожатые, и они с честью подхватили эстафету прежних лет.

А. БУЛАТОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.