Газета Рабочая Балахна > Актуально > Берегитесь клещей Распечатать

Берегитесь клещей


20:44 9.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Известно, что с началом весны отмечается высокая активность клещей. Анализ энтомологических наблюдений показал, что численность клещей за последние годы возросла, также расширился ареал их распространения. Увеличивается число клещей, зараженных возбудителями боррелиоза, что приводит к риску развития этого заболевания у людей. Балахнинский район является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту и боррелиозу.

Таким образом, работая и отдыхая весной и летом в лесу или саду, и даже в черте города, люди нередко подвергаются опасности присасывания клещей, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний – боррелиоза и более опасного - клещевого энцефалита.
Укус обычно безболезненный, так как при укусе клещ выделяет обезболивающее и кровоостанавливающее средство. Заболевание наступает через 7 дней, а при клещевом энцефалите через 15 дней. Основным проявлением боррелиоза является образование на месте укуса на коже пятна – эритемы, постоянно увеличивающегося в размерах. Как правило, кожному проявлению сопутствуют и другие признаки: сильная усталость, лихорадка, озноб, головные боли, боли и напряжение мышц шеи, катаральные явления.

При клещевом энцефалите отмечаются более тяжёлые проявления: всё начинается с потери аппетита, вялости, присоединяется повышение температуры тела, боли в мышцах, резкая головная боль, часто бывает тошнота и рвота. При тяжёлом течении болезни могут возникать параличи, чаще – мышц шеи и верхних конечностей.
Наиболее опасны отдалённые проявления клещевого энцефалита и боррелиоза, связанные с отсутствием лечения, и приводят к поражению нервной и сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, длительной нетрудоспособности и инвалидности.
Возникает вопрос: при каждом ли укусе клеща наступает заболевание? Нет, если клещ не заражен, заболевание после укуса не наступает.

Существуют методы борьбы с клещами, так, используется метод обработки травяного покрова инсектицидами против клещей, так называемые акарицидные обработки. Численность клещей после такой обработки значительно снижается. К сожалению, в нашем районе эти обработки проводятся только на территории загородных ДОЛ.
Как же уберечь себя от заражения боррелиозом и клещевым энцефалитом? Надо помнить и выполнять следующее: собираясь в лес, необходимо так приспособить обычную одежду, чтобы не дать возможности клещам заползать на тело. Прицепившийся к одежде клещ обязательно ползёт вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, рубашку – под пояс брюк, ворот и манжеты рубашки плотно застёгивать, голову обвязывать платком, обязательно при этом закрывать шею. При длительной работе в лесу нужно иметь специальную одежду.

Хорошо защищает от клещей использование отпугивающих веществ. К ним относятся: «Дэта», «Акрен», «Пикник-антиклещ», «Маски-тол – антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Медифокс – антиклещ», «Дэта – антиклещ», «Диметилфталат» и другие средства, имеющиеся в продаже, на упаковке которых указано, что его можно использовать не только от комаров, но и от клещей. Применять данные средства нужно в соответствии с прилагаемой инструкцией.
В лесу необходимо проводить регулярные, по возможности каждые 15 – 30 минут, осмотры и взаимоосмотры одежды, открытых частей тела для обнаружения и снятия заползших, но не успевших ещё присосаться к телу клещей.

По возвращении из леса проводится повторный осмотр тела, особенно паховые и подмышечные области, складки кожи и ушные раковины. Тщательно осматривается одежда и бельё как с наружной, так и с внутренней стороны, швы, карманы, складки. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.
Каждый должен помнить, что в случае присасывания клеща необходимо срочно обратиться в хирургический кабинет по месту жительства, а в вечернее время, выходные и праздничные дни - в приемное отделение центральной районной больницы, поскольку лица, пострадавшие от присасывания клещей, подлежат медицинскому наблюдению в течение 21 дня, так как могут развиться такие опасные заболевания как клещевой энцефалит и боррелиоз.

В случае присасывания клещей для решения вопроса по оказанию медицинской помощи необходимо провести лабораторное исследование удаленного клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и боррелии. Данные исследования проводятся для населения бесплатно за счет средств территориального фонда ОМС в вирусологической лаборатории на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области» по адресу: г. Н. Новгород, ул. Тургенева, 1. Клеща необходимо доставить в закрытой ёмкости, поместив туда травинку или влажную ватку. Клещ обязательно должен быть живым, доставка производится в кратчайшие сроки – в день присасывания или на следующий день.

Т. ОРЕШКИНА,
главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.