Газета Рабочая Балахна > Актуально > Компромисс найден Распечатать

Компромисс найден


20:41 9.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В редакцию «РБ» поступило письмо от балахнинцев следующего содержания:
«В связи с закрытием несанкционированного рынка в районе торгцентра «Изумруд» мы, жители Балахны и окрестных деревень, просим срочно решить вопрос об организации площадки для продажи продукции, выращенной нами на своих приусадебных участках.

Существующий вещевой рынок в Правдинске может выделить для нас лишь 10 торговых мест, а желающих продать излишки сельхозпродукции на порядок больше. Ряды торговцев прошлым летом простирались от торгцентра «Горьковский» до пешеходного перехода у магазина «Зелёная линия». Вопрос создания «народного» сельхозрынка назрел давно, но его до сих пор не решили. Каждый год организуются рейды по разгону продавцов, а куда им идти, похоже, никого не волнует.
Просим как можно быстрее рассмотреть и положительно решить этот вопрос, так как отсутствие торговых рядов создает неудобства и продавцам, и покупателям. Кстати, на Балахнинском рынке та же проблема».

Это письмо было адресовано не только редакции, но и главе администрации г. Балахны А.А. Мочневу. Его мы и попросили прокомментировать ситуацию. Вот что он сказал:

- Я категорически против несанкционированной торговли, в том числе и около «Изумруда», и около рынка в Балахне. Связано это с тем, что торгующие там пенсионеры, а также незаконно торгующие коммерсанты подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других. Пройти по тротуару бывает невозможно, кто-то идет по дороге и может попасть под машину. Думаю, это всем понятно.

Согласен, что пожилым людям необходимо место для реализации продукции, выращенной на своем участке, чтобы при скудной пенсии себя как-то поддерживать.
Балахнинцы, которые прислали это письмо, были у меня на приеме. Мы побеседовали и договорились, что площадку для торговли найдем. Я поручил специалисту выехать с ними на место и посмотреть возможность размещения продавцов в другом месте, где это будет не так рискованно. Приняли решение разместить людей на площади ПРЗ. В ближайшее время будет проведен комплекс мероприятий – установлены знаки, ограничивающие парковку, стоянку транспорта, поставлен контейнер для мусора.

Кроме того, с инициативной группой жителей проработан вопрос, что на этом месте будут торговать только пенсионеры, те, кто сам занимается выращиванием продукции. Всем остальным – добро пожаловать на рынок, где есть определенные для торговли сельхозпродукцией места. Это в Правдинске.
Что касается Балахны - как и в прошлом году, организована ярмарка напротив центрального рынка.

Подготовила А. МАХОНИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.