Газета Рабочая Балахна > Губерния > Бюджетникам - доступное жилье! Распечатать

Бюджетникам - доступное жилье!


20:41 9.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Новая областная программа строительства жилья, принятая в январе 2012 года по инициативе губернатора В.П. Шанцева, за три года решит жилищные проблемы 1050 семей работников бюджетной сферы.



Программа предполагает использование механизма ипотечного кредитования на льготных условиях - область обязуется погасить часть суммы кредита и проценты. Ежемесячный платеж за возможность жить в собственном доме с приусадебным участком составит 6 тысяч рублей.
Едва стартовав, программа приобрела огромную популярность, отмечают специалисты регионального министерства социальной политики. Принять участие в программе выразили желание 18 районов области. К примеру, только в Городецком районе, где на 2012 год было выделено 50 квот на строительство малоэтажных домов для работников бюджетной сферы, уже поступило 75 заявок от желающих улучшить свои жилищные условия.

- Когда дети поженились, стало тесновато жить всем на 36 квадратных метрах, - рассказывает участник программы, библиотекарь Валентина Рукавишникова из Городца. - Купить собственный дом нам не позволяют средства. Но очень хочется, чтобы у детей было отдельное жилье, а у внука, когда пойдет в первый класс, – своя комната. Страшновато было брать ипотеку, но государство предложило очень привлекательные условия.

- Мы получаем дом со всеми удобствами – свет, газ, вода. Есть и приусадебный участок, что очень приятно – вроде в городе живем и в тоже время на природе, - говорят представители семьи Шаровых. - И главное: мы уверены, что нас никто не бросит один на один с кредитором, потому что область выступает поручителем и берет на себя большую часть расходов.
По словам руководителя ГП НО «Нижегородский Ипотечный Корпоративный Альянс» Алексея Денисова, для участия в программе необходимо обратиться в районную администрацию. Участнику программы предоставляются средства ипотечного кредита, которыми он расплачивается с подрядчиком за дом. И далее ежемесячно - в срок до 30 лет - погашает кредит. При этом проценты оплачиваются из бюджета области.

- Если средняя стоимость дома составляет 2 миллиона рублей, то 200 тысяч рублей первоначального взноса должен выплатить сам участник, еще 200 тысяч дает областной бюджет, а оставшиеся 1,6 миллиона - это ипотека, - пояснил Алексей Денисов. - Ежемесячные платежи с процентами на 10 лет составят 19 тысяч, а по программе, с учетом компенсации, выходит около 6 тысяч рублей в месяц. То есть две трети компенсирует областной бюджет!

- У нас в области работает сразу несколько региональных жилищных программ. С 2006 года около 3 тысяч молодых специалистов получили дома или квартиры. Естественно, у остальных бюджетников возникал вопрос: почему молодым все, а тем, кто давно работает, ничего?! – заявил губернатор В.П. Шанцев, комментируя принятие новой программы. - Мы решили исправить эту несправедливость, предоставив всем работникам бюджетной сферы возможность улучшить свои жилищные условия.
Одним из первых строительство начнется в Городецком районе, где уже выделена земля. Дома для бюджетников вырастут по соседству с новостройками, возводимыми по другим областным программам – поддержки молодых специалистов и обеспечения жильем участковых.

- Первые дома по новой программе мы планируем построить уже осенью, - заявил глава района В.А. Труфанов. - Коммуникации проведены за счет бюджетных средств. В дальнейшем в этом малоэтажном квартале будет построен детский садик, пройдут работы по благоустройству территории.
На днях этот участок под застройку в Городецком районе посетила министр социальной политики Нижегородской области О.В. Носкова.

- Всего на новую жилищную программу регион выделяет 3,3 миллиарда рублей, - заявила министр. - За три года в Нижегородской области будут построены свыше 68 тысяч кв. метров жилья. А это значит, что 1050 семей работников бюджетной сферы получат собственные дома.
По словам Ольги Владимировны, малоэтажное строительство - это реальная возможность решить жилищную проблему. Начиная с 2005 года наша область увеличила объемы ввода новых жилых домов в 2,1 раза, причем на «малоэтажку» приходится 64 процента всех новостроек.

Конечно, обеспечить жильем всех нуждающихся бюджетников быстро не получится. Слишком долго жилищный вопрос в нашей стране оставался нерешенным. Некоторые из нынешних участников областной программы встали в очередь на улучшение жилищных условий в 1971 году! Советская практика многолетнего стояния в очередях должна навсегда уйти в прошлое. Поддержка областного правительства и современные ипотечные инструменты сегодня дают возможность бюджетникам даже с небольшими доходами приобрести собственное жилье и затем постепенно выплачивать за него небольшие суммы, не подрывающие семейный бюджет.

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: О.В. Носкова знакомится с планом застройки.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.