Газета Рабочая Балахна > Земляки > Слава победителям Распечатать

Слава победителям


20:39 9.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Праздничные мероприятия, посвященные 67-й годовщине Великой Победы, в нашем городе начались 5 мая с торжественного собрания в «Доме Москвы». Его участниками были ветераны войны Н.С. Федосеев, М.А. Иванова, Г.И. Крылов (на снимке слева направо).



Николай Савельевич Федосеев войну прошел в составе 2-го гвардейского Севастопольского авиационного полка. Был стрелком-радистом. Победу встретил 8 мая в немецком городе Люблин.
Мария Алексеевна Иванова юной девушкой попала в оккупацию на Смоленщине. На ее глазах каратели расстреляли сестру. Партизаны вывели Марию к своим. Не идти на фронт она уже не могла. Хрупкую девушку-тростинку зачислили в медсанбат. Она выхаживала раненых. Прошла Польшу и всю Прибалтику. О Победе услышала в госпитале в Кенигсберге. В мирное время Мария Алексеевна трудилась на Балахнинском хлебокомбинате.

Георгий Иванович Крылов первый страшный бой принял в Белгороде на Курской дуге в составе 6-й воздушно-десантной гвардейской бригады. Был пулеметчиком. Свой боевой «максим» он освоил в совершенстве. На Курской дуге первый раз получил тяжелое ранение. Медики спасли ему ногу. И снова на фронт, 1-й Белорусский. Воевал и в войсках связи, и в разведке. В марте 45-го - очередное ранение. Но храбрый солдат остался в строю и Победу встретил 8 мая на ближних подступах к Берлину.

Фото А. РОДИОНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.