Газета Рабочая Балахна > Образование > О войне и Великой Победе Распечатать

О войне и Великой Победе


22:24 4.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
9 Мая - великий день. Этот праздник стал поистине священным для каждого человека, понимающего, какой ужас несет война. Мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. А что происходит в наше время? Как мы платим за великий подвиг?

Все чаще оскверняют памятники павшим в боях, грабят и калечат ветеранов войны в погоне за легкой наживой – орденами и медалями, не думая о том, что они заслужены кровью и болью! Поэтому необходимо воспитывать духовность начиная с раннего детства, постараться заложить в душу каждого ребенка фундамент нравственности, на котором в дальнейшем построится личность человека и гражданина. Мы должны дать детям знания о событиях Второй мировой войны.



В детском саду №42 в преддверии праздника Великой Победы проводилась серьезная работа. Воспитатели каждой группы вели занятия, беседы, вместе с детьми разучивали песни и стихи, оформляли альбомы с военной тематикой, читали книги, рисовали, оформили выставки работ «Наша армия сильна», «Уголок Дня Победы», организовали выставку– конкурс «Парад военной техники», по результатам которого были выбраны лучшие работы и победители будут награждены призами.

Оформляя газеты о героях войны и тружениках тыла, мы обратились за помощью к родителям воспитанников. Многие охотно поделились фотографиями дедушек и бабушек, принимавших участие в боевых действиях, рассказали об их нелегкой судьбе. Родители приняли активное участие и в выставке-конкурсе «Парад военной техники». На конкурсе были представлены и военные машины, и танки, и самолеты, даже целые военные композиции. Вместе с детьми родители еще раз вспомнили и задумались о героизме своих прадедов, бабушек и дедушек.

Чтобы собрать доступную для маленьких детей информацию о жизни тех лет, мы обратились в детскую библиотеку №2 за книгами о войне, которые читали и рассматривали. Детская художественная школа представила нам работы своих учеников, посвященные войне, и мы организовали выставку в детском саду. А еще собрали альбом с портретами воинов-балахнинцев Героев Советского Союза и рассказами о них. Педагоги детского сада совместно с детьми по итогам работы оформили альбом с фотографиями, стихами, рисунками, вырезками из газет о войне. Совместными усилиями готовились к праздничному утреннику, посвященному Дню Победы: шили, рисовали, клеили. Музыкальный руководитель Наталья Васильевна Помазова разучивала с детьми песни и танцевальные композиции. И дети, и взрослые с интересом и огромным желанием принимали участие во всем. И праздник получился!

Встреча с ветераном Петром Максимовичем Исакичевым глубоко тронула детей, не оставила равнодушным никого. Почетный гость охотно рассказал о том, как воевал, был ранен. Его первая награда – орден боевого Красного Знамени – самая высокая боевая награда начала войны. После его рассказа дети задали много вопросов. Вместе с ветераном ребята исполнили ставшую любимой фронтовую «Катюшу» и вручили на память подарок, выполненный своими руками. Конечно, хочется верить, что встречу с ветераном и то, как все вместе мы ходили к Вечному огню, возлагали цветы к подножию памятника, наши дети не забудут никогда.



Мы будем надеяться, что чувство глубокого уважения и благодарности наши дети, да и все взрослые, к защитникам нашей Родины будут испытывать всегда, а не только в канун праздников.
Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам и труженикам тыла. С праздником!

М. АЛЕКСЕЕВА, старший воспитатель детского сада №42
На снимках: ветеран П.М. Исакичев в гостях у детей; выставка поделок и рисунков.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.