Газета Рабочая Балахна > Земляки > И матросские бескозырки взлетали в небо Распечатать

И матросские бескозырки взлетали в небо


22:19 4.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В декабре 1940 года Виталий Николаевич РЯЗАНОВ был призван на военно-морскую службу – на Черноморский флот. Ему тогда было 20 лет. А через полгода началась война.

9 мая 1945 года В.Н. Рязанов встретил в Севастополе. В три часа ночи он проснулся от страшной стрельбы и подумал, что немцы высадили воздушный десант. Выйдя на улицу, Рязанов услышал крики, стрельбу и увидел, как бескозырки матросов полетели вверх.
«Все кричали: «Победа! Победа!» У меня сразу руки и ноги как будто ватными стали. Думаю, неужели это победа? А потом пришел в себя от новости и сам начал кричать «Победа!» - вспоминает с дрожью в голосе Виталий Николаевич.

Первый день мирной жизни был жарким и солнечным. Весь Севастополь ликовал и праздновал. И даже комендатура не наказывала пьяных матросов, а наоборот, развозила отдыхать.
После войны со своими сослуживцами В.Н. Рязанов виделся лишь раз. Когда отмечалась 50-я годовщина начала обороны Севастополя, он получил приглашение в Севастополь от политуправления и совета ветеранов Черноморского флота и поехал в город славы русских моряков. В Доме офицеров состоялось торжественное собрание, на котором выступали участники обороны Севастополя.

«И вот с трибуны капитан 1-го ранга рассказывает историю затопления корабля «Сванетия» немцами. И тут меня как будто током дернуло, ведь я тоже плавал на том корабле. После выступления я подошел к капитану и спросил его фамилию. Он оказался моим непосредственным командиром. Но прошло много лет, внешне мы изменились, поэтому и не узнали друг друга сразу», - рассказывает Рязанов. Целую неделю боевые товарищи были неразлучны, а потом разъехались по домам, и связь оборвалась.
С еще одним сослуживцем – Антонином Помазовым - Виталий Николаевич очень долго дружил, они вместе призывались в армию. Но Антонин был ранен и в Балахну вернулся задолго до победы над фашистами.
После войны товарищи постоянно встречались и дружили, но сейчас Помазова уже нет в живых.

Как и 67 лет назад, день Великой Победы – самый главный праздник для В.Н. Рязанова. Во время войны он был три раза ранен, два раза тонул в море и всетаки остался жив. Каждый год 9 мая он испытывает чувство радости почти такое же, как и в мае 1945 года. В этот день Виталий Николаевич вместе с ветеранами Правдинского радиозавода едет к обелиску погибшим воинам на ул. Горького, а затем посещает Братскую могилу в Балахне. А праздник каждый год завершает банкет для участников войны, который устраивает для ветеранов директор ПРЗ.

М. ГОВОРОВА
Воспоминания военных лет В.Н. Рязанова опубликованы в материале «Вызывали огонь на себя»
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.