Газета Рабочая Балахна > Актуально > Пора прививаться Распечатать

Пора прививаться


19:18 2.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Улучшить сорт и заставить плодоносить можно даже взрослую яблоню или грушу, достаточно вооружиться садовой пилой, копулировочным ножом, изолентой и садовым варом.

Сколько лет, а урожая нет
Вашему саду уже несколько лет, а урожая все нет, или посаженные деревья каждый год преподносят вам отвратительные плоды? Тогда самое время освоить азы прививки на практике и вживить на ваше дерево сортовые черенки.
Пожалуй, один из самых распространенных вариантов этой процедуры – это прививка за кору. Ее преимущество в том, что таким способом можно прививать даже толстые ветви и добиться максимальной приживаемости. В этом году эту процедуру можно совместить с обрезкой. Удаляем поврежденные ветви (сломанные и надломленные) и заодно прививаем. Проделывать эту операцию можно в конце апреля – начале мая, во время сокодвижения, когда ткани влажные и кора хорошо отстает. Учтите, что чем ближе прививка к штамбу (стволу) или к скелетной ветви, тем больше возможность формирования правильного дерева.

Одной прививки мало
Если привой (часть стебля до прививки) толстый, около 3 см в диаметре, то надо помнить, что одной прививкой здесь не обойтись. С противоположной стороны делаем еще одну. Если она окажется не нужна, то ее можно будет отрезать, когда черенок начнет расти. В случае с очень большим срезом делаем такие прививки на расстоянии 2-3 см друг от друга. Позже выбираем самые сильные, а остальные удаляем.

А. ТУМАНОВ
(«Ваши 6 соток»)

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.