Газета Рабочая Балахна > Актуально > Решения принимались единогласно Распечатать

Решения принимались единогласно


19:06 2.05.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
27 апреля состоялось очередное заседание Земского собрания района. Было рассмотрено восемь основных вопросов и один дополнительный.

О внесении изменений в мероприятия по реализации программ капитального строительства и ремонта на территории Балахнинского муниципального района на 2012 – 2014 годы доложил исполняющий обязанности главы администрации района А.Н. Левкович, содокладчик – председатель постоянной комиссии Земского собрания по ЖКХ, строительству, транспорту и связи Д.В. Медведев.

Обсудив итоги рассмотрения представительными органами поселений, входящих в состав Балахнинского района, инициативы Земского собрания по преобразованию в 2012 году данных поселений путем объединения во вновь образованное городское поселение с наделением его статусом городского округа, депутаты решили информацию о результатах рассмотрения инициативы Земского собрания принять к сведению.

При отсутствии согласия городской Думы г. Балахны, поселкового Совета МО «р.п. Гидроторф», поселковых Советов МО «р.п. Б. Козино», «р.п. М. Козино» на преобразование в 2012 году муниципальных образований, входящих в состав Балахнинского района, посредством их объединения во вновь образованное городское поселение с наделением его статусом городского округа, инициатива Земского собрания, выдвинутая решением от 29 марта 2012 года №406, отклонена. Но это касается только текущего года, не исключены изменения федеральных законов, и поэтому рабочая группа продолжает работать, собирает информацию, изучает опыт соседних городских округов.

Земское собрание решило предложить Коневскому, Шеляуховскому и Кочергинскому сельским Советам завершить процедуру рассмотрения инициативы Земского собрания в связи с непринятием данной инициативы представительными органами большинства поселений, входящих в состав района.
Затем депутаты рассмотрели представление и.о. Балахнинского городского прокурора Н.В. Косаревой об устранении нарушений действующего законодательства.

Балахнинской городской прокуратурой была проведена проверка исполнения действующего законодательства в администрации Балахнинского района. Проверка показала, что в сентябре 2011 года главой администрации Балахнинского района Н.В. Шильновым заключены три муниципальных контракта №26-1 от 26.09.2011г., №24-1 от 26.09.2011г., №25-1 от 22.09.2011г. с ООО «Лига» и один муниципальный контракт №26-10 с ООО «Территория солнца» на изготовление и установку рекламных конструкций на территории Балахнинского района.

Одним из условий данных контрактов является расчет по факту выполненных работ на основании подписанных актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат и выставленных исполнителем счетов и счетов-фактур с отсрочкой платежа до 31.12.2012г. Аванс не предусматривается.
В силу ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Согласно представленным сведениям администрации Балахнинского района и Земского собрания Балахнинского района финансирование вышеуказанных муниципальных контрактов бюджетом Балахнинского района на 2012 год не предусмотрено.

Таким образом, заключение главой администрации Балахнинского района Н.В. Шильновым вышеуказанных муниципальных контрактов на изготовление и установку рекламных конструкций на территории Балахнинского района является неправомерным. Согласно ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38Ф3 «О рекламе».

Таким образом, изготовление и установка рекламных конструкций не относится к полномочиям муниципального района. Следовательно, заключение главой администрации Балахнинского района Н.В. Шильновым указанных контрактов является неправомерным.
Прокуратура вышла в Земское собрание Балахнинского района с представлением, в котором требуется на ближайшем заседании Земского собрания рассмотреть настоящее представление и вопрос о привлечении Шильнова Н.В. к дисциплинарной ответственности.

Земское собрание завершило свою работу согласованиями следующих назначений: В.Н. Евстифеевой - на должность директора Коневской средней общеобразовательной школы №25, Р.Р. Шатверова - на должность директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Балахнинский», А.В. Звонова - директором «Нового Балахнинского телевидения».
Депутаты единогласно поддержали кандидатуры новых руководителей.

В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.