Газета Рабочая Балахна > Православие > Пасхальные краски Распечатать

Пасхальные краски


00:59 28.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
13 апреля в детской художественной школе №2 состоялся мастер-класс по росписи пасхальных яиц. В нем приняли участие педагоги Александр Николаевич Шалаев, Ирина Викторовна Шалаева, Ирина Юрьевна Дементьева, Оксана Васильевна Краюхина, Татьяна Васильевна Степанова, а также учащиеся школ №11 и №14. Мастер-класс проходил под руководством методиста Татьяны Сергеевны Гришиной и начался с рассказа о том, почему именно яйцо является символом Пасхи. Многих заинтересовала информация и о народных приметах. А дети поучаствовали в игре, где старались объяснить значение старинных пословиц и поговорок. Татьяна Сергеевна рассказала, что раньше использовали яйца в разных веселых забавах и развлечениях: раскручивали на поверхности стола или на лавке - чье будет дольше вертеться; скатывали с наклонно положенной доски чье яйцо покатится дальше; ударяли яйца друг о друга - чье самое крепкое.

Затем посмотрели презентацию о вариантах росписи и декора пасхальных яиц. Более подробно участники мастер-класса познакомились с тремя техниками. Оксана Васильевна Полухина раскрыла секреты квиллинга. Это необычная техника бумажного творчества, филигранное искусство бумагокручения.
Смысл заключается в изготовление из полос двухсторонней цветной бумаги с помощью скручивания различных фигур. В данном случае полученные фигурки приклеивались к яйцу.

Людмила Федоровна Алексеева показала, как можно расписать деревянное яйцо с помощью гуаши в технике «городецкая роспись». Ребятам пришлось потрудиться, чтобы получилась красивая работа с цветочными узорами и фигурками петухов. Они с огромным удовольствием взяли домой яркие изделия. Татьяна Сергеевна Гришина познакомила и детей, и педагогов с техникой «писанки». Писанка - яйцо, раскрашенное орнаментальным или сюжетным узором в соответствии с традиционными образцами, которые передаются из поколения в поколение. На холодном яйце выводят узоры горячим воском, потом погружают его в разведенную краску. Затем делают новый узор воском и макают в другую краску, и так далее.

Когда все узоры нанесены, воск удаляют. Процесс росписи писанки раньше считался магическим обрядовым действием. Писанки на Руси никогда не делали для себя, а только для подарка. Даря писанку, человек как бы говорил: я желаю тебе счастья и здоровья. Кроме мастер-класса в холле школы была открыта выставка детских работ «Пасхальные краски» и оформлена выставка пасхальных яиц.
Гости смогли оценить творчество учащихся, и многие ребята загорелись желанием получить дополнительное художественное образование.

Тех, кто хочет познакомиться с нашими работами на пасхальную тему, приглашаем на выставку в детскую библиотеку на ул. Горького.

Т. ГРИШИНА


А родителям напомним, что детская художественная школа №2 продолжает набор учеников на 2012/2013 учебный год: с 9 лет по программе «Начальное художественное образование», срок обучения - 4 и 5 лет; с 14 лет по программе «Ранняя профессиональная ориентация» для подготовки к поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения.
Заявления от родителей принимаются до 5 мая. Вступительные испытания будут проходить 10 мая в 18 час. в помещении школы. При себе иметь листы акварельной бумаги формата А3, акварель или гуашь, кисточки беличьи, карандаш НВ, ластик, кнопки.
Школа находится по адресу: г. Балахна, ул. «40 лет пионерской организации», д. 7. Тел.: 4-58-04, 4-55-34; e-mail: dhw2@ mail. ru. Сайт: dhs2.3dn.ru

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.