Газета Рабочая Балахна > Актуально > И пожарные, и спасатели Распечатать

И пожарные, и спасатели


00:57 28.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В настоящее время профессиональная служба пожарной охраны поселка Гидроторф самая технически оснащенная. 27 бойцов под руководством командира части В.Ю. Чернова несут службу в круглосуточном режиме.



Недавно в очередной раз в системе МЧС России прошел новый этап преобразований. Профессиональные части пожарной охраны, и среди них 197-я ПЧ, охраняющая п. Гидроторф и входящие в это муниципальное образование деревни, переданы в ведение губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. Это стало благом для нашего региона. «Главком» Шанцев начал формирование с реорганизации. Теперь 197-я часть – государственное казенное учреждение. Затем губернатор полностью поменял морально и технически устаревшие машины на современные «Уралы». Теперь нет на Чернораменке таких уголков, куда бы не смогли добраться эти мощные машины. На боевое дежурство два «Урала» встали с января этого года.

С 2005 года 197-й пожарной частью руководит Валерий Юрьевич Чернов. За семь лет он сумел многого добиться, в частности: технически перевооружить подразделение и укрепить личный состав. Сейчас его подчиненные проходят переподготовку в областном центре спасателей. Более 75 процентов личного состава подготовлены к действиям по новым правилам и нормам поведения в экстремальных ситуациях и ДТП. Особый акцент делался на медицинскую подготовку. И уже с июня 2012 года 197-я ПЧ будет официально считаться пожарноспасательным формированием. В итоге часть получит полный комплект спасательного оборудования, вплоть до медицинских носилок и аптечек. А личный состав будет иметь право работать на пожарах и как спасатели, и как пожарные.

Правая рука В.Ю. Чернова - заместитель части Александр Юрьевич Пономаренко. О таких говорят в народе: «прошел огни и воды». Пономаренко обладает огромным жизненным и служебным опытом. Очень хорошо зарекомендовал себя и начальник караула Дмитрий Витальевич Мухин.
В этих людях Валерий Юрьевич уверен, как в себе. С их помощью удалось решить многие хозяйственные вопросы. Заменили старые распашные ворота на новые секционные. Поменяли крышу, заменили старые окна на пластиковые стеклопакеты.
В этом году планируется ремонт электросети, а в будущем - и самой части.

В. МАРУНИН
На снимке: (слева направо) Ю.И. Серов - пожарный III класса, Д.Ю. Магдалец - командир отделения, его стаж работы в МЧС составляет 12 лет, Е.М. Жорин - водитель I класса, трудовой стаж - 30 лет.

Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.