Газета Рабочая Балахна > Актуально > Из Советского Союза в Россию Распечатать

Из Советского Союза в Россию


00:57 28.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На сайте «РБ» в течение недели балахнинцы могли высказать свое мнение на такую тему: «Испытываете ли вы ностальгию по советским временам?» В голосовании приняли участие 150 человек.

Вариант «да, жили беднее, но дружнее» выбрали 33 процента респондентов, «да, раньше жили гораздо лучше» - 23 процента, «жили не лучше, не хуже – во все времена есть свои плюсы и минусы» - 20 процентов. Решили, что времена совершенно незачем сравнивать, нужно жить сегодняшним днем – 8 процентов. Поровну – по 3 процента - разделились голоса тех, кто советские времена не застал/родился позже/, но по рассказам знает, что раньше жили хуже, и тех, кто советские времена не застал/родился позже/, но по рассказам знает, что раньше жили лучше. Вариант «нет, сейчас живем гораздо лучше» не выбрал ни один из респондентов.

Были свои варианты ответов. Вот они:
«Лучше и хуже - понятия относительные. Гораздо важнее то, что народ вышел из того времени совершенно неподготовленным к реалиям. Сказалось иждивенчество, воспитанное советской властью. Были искоренены все устои, на которых держался народ, начиная от религии и кончая хозяйствованием, когда показушная гигантомания подменяла насущные потребности каждого в отдельности. Итоги этой разрухи ума, души и сознания мы сейчас и наблюдаем. Хотя материально и живём во много раз лучше, чем во времена «великих свершений» октябрьского переворота. Надо всем думать, как выбраться из этого болота, а не бесплодно ностальгировать. Думается, выберемся»;

«Вспоминать нечего. Разве только детство.
Всё остальное, как мрачный сон. Безысходность, показуха, безыдейность, двойной стандарт и много всего прочего, к настоящей жизни не относящееся».

Благодарим всех, кто принял участие в нашем блицопросе.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.