Газета Рабочая Балахна > Интервью > Благоустройство – наше общее дело Распечатать

Благоустройство – наше общее дело


00:54 28.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Многих балахнинцев волнует вопрос чистоты и благоустройства нашего города. Часто обращения поступают в редакцию «РБ», не менее часто в администрацию города и района.



Вот цитата из одного письма: «Скажите, пожалуйста, почему в таком маленьком историческом городе столько беспорядка. Интересно, начальники подразделений мэрии, начальники ЖЭУ или старшие мастера выезжают в город, по улицам?
Только недавно увидела, что у нас во дворе начали убирать мусор, листву. На днях вышла с внуком на детскую площадку и начала сама убирать хлам.
Взрослые посидели - попили пиво и здесь все бросили. Ну, будьте вы людьми во всем, а не только у себя дома! А мусорные кучи по всему городу, если и собрали, - теперь лежат.
На Энгельса во дворах огромные корни деревьев, которые еще позапрошлым летом ураганом выкорчеваны, и никому нет дела. На улице Герцена сплошной мусор, и все около детских площадок.
Среди благоустроенных домов стоят разрушенные с грудой хлама, видимо, некому их снести – очистить территорию.
Надо начальникам чаще выезжать с обходом!»


Прокомментировать письмо, разъяснить ситуацию по уборке и благоустройству территории города мы попросили главу администрации города Балахны Андрея Александровича Мочнева и директора городского управления градостроительства и коммунальной инфраструктуры Алексея Витальевича Синяева.

А.А. Мочнев: - Балахна – довольно большой город, и за один день навести порядок сразу на всей территории просто невозможно. Месячник по благоустройству объявлен с 9 апреля по 16 мая. Но, в связи с погодой, смогли начать позже – только с 16 апреля. Это первое. Второе – грязь на детской площадке. Кто там мусорит? Мы – начальники мэрии, мастера коммунальных служб? Мусорят жители близлежащих домов и никто другой. Ваши соседи. А мы должны в итоге снимать деньги на уборку мусора с других статей расходов бюджета – с ремонта дорог, строительства детских игровых площадок, с освещения - выход только такой. Сейчас мы убираем мусор, будем его убирать и в дальнейшем. Но для примера скажу.

В год на уборку свалок тратится око ло 2 млн. рублей. Этой весной мы вынуждены были выделить из бюджета дополнительно к этой сумме еще 1,8 млн. рублей на уборку стихийных свалок. Работы уже начались. А на эти деньги могли бы отремонтировать километр дорог! Дополнительно будем устанавливать в городе контейнеры для крупногабаритного мусора, хотя по закону жители должны сами вывозить такой мусор.

По улицам Энгельса и Герцена – разберемся. С обходом выезжаем регулярно.
Фиксируем, где грязно, потом убираем. Но выход только один – жителям и самим озаботиться чистотой города. Сделать замечания своим соседям, другим людям, которые мусорят у вашего дома, сообщать о нарушениях.

Я понимаю, есть, например, транзитные участки, где ездят чужие люди и могут выбросить из окна машины что-то. Но вот была такая ситуация.
Тупиковая улица в частном секторе, кроме жителей никого нет, а там по колено мусора. Мы все вывезли, очистили территорию за деньги бюджета. Беседовали с жителями. И что? Эти улицы опять в таком же ужасном состоянии.

Конечно, есть хорошие улицы, чистые, люди заботятся о состоянии своего места жительства. Вот к таким – огромное уважение.

А.В. Синяев: - По поводу общегородского субботника. Объявлять глобальную уборку в какой-то один конкретный день мы не стали. Потому что тот мусор, который будет в течение одного дня собран, вывезти сразу не сможем. Был составлен график уборки, он согласован с председателями ТСЖ, ЖСК, предпринимателями, предприятиями, общественными организациями. По нему и будем работать, чтобы оперативно вывозить мусор. В связи с этим большая просьба к жителям: если вы собираетесь проводить субботник - за что вам огромная благодарность - предупредите нас заранее, чтобы мусор потом не валялся около домов. Ваш субботник мы включим в график и мусор вывезем бесплатно. Такая схема действует для всех домов. Заявки оставляйте в отделе городского хозяйства управления градостроительства по телефону 6-48-04. Вывозить мусор мы будем бесплатно.

Кстати, и работники администрации города и района, городской Думы, Земского собрания выйдут на традиционный субботник 28 мая.
В период месячника также планируется отремонтировать детский городок, сцену в Волжском парке, стелу «500 лет Балахне» в Кубенцево. Уже очищено более 40 процентов газонов. В мае-июне будут отремонтированы детские площадки, установленные в прошлом году и которые сейчас пришли в негодность из-за небрежного отношения наших жителей.

Установим в этом году еще около 10 новых игровых городков. Готовим к покраске опоры уличного освещения, около 60 автобусных павильонов. Работы планируется завершить до 9 мая.
Производится работа по кронированию деревьев по реестру заявок, который был создан на основании обращений жителей.

А.А. Мочнев: - Дополню, что на сегодняшний день заключены все необходимые контракты – на содержание дорог, ямочный ремонт дорог с автобусным движением, на ремонт памятников. Часть их уже отремонтирована – на пл. Дзержинского, у школы №4, у здания администрации, приступаем к ремонту ступенек у мемориала на Комсомольской площади. До 9 мая все памятники, которые требуют ремонта, будут приведены в порядок. Сейчас это заботы города, предприятия от содержания всех мемориалов и памятников отказались.

И даже на нашу просьбу оказать помощь в благоустройстве этих мест мы получили однозначный отказ. Подробнее остановлюсь на дорогах с автобусным движением, их состояние оставляет желать лучшего. Плановых работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия на них не проводилось очень давно. В частности, по маршруту №6 был проведен рейд. Мы получили соответствующее предписание от ГИБДД о закрытии движения по маршруту. В короткие сроки был найден компромиссный вариант - мы сняли дорожных подрядчиков с улицы Свердлова, чтобы они срочно подсыпали щебнем ямы на маршруте №6, и договорились о том, что по графику все остальные ремонтные работы будут сделаны. Движение по автобусному маршруту №6 не закрывалось.

Скажу также, что по 31 мая включительно на всех дорогах с автобусным движением и центральных улицах ямочный ремонт будет сделан. Кроме того, мы готовим документы для вхождения в программу на получение части средств из областного бюджета на ремонт дорог общего пользования и придомовых территорий. Программа предусматривает софинансирование из городского бюджета в размере 20 процентов, область дает 80 процентов.

А.В. Синяев: - Ведется работа и по сносу ветхих домов, которые были расселены в прошлом году. В этом году демонтированы дома на пр. Дзержинского - №190, улице Ветлянская - №1/40, №2/40, №6, Орджоникизде - №17, Куйбышева - №2, Володарского - №22, Свердлова - №29, Герцена - №26, Некрасова №21 и Тополиная - №5. Отмечу, что на пр. Дзержинского (в районе поворота с объездной дороги) мы убрали муниципальный дом, а рядом в безобразном состоянии – дом в частной собственности. Направлено исковое заявление о принудительном сносе этого дома. Убрать мы его можем только по решению суда.

А.А. Мочнев: - Много вопросов жители задают по содержанию территорий, прилегающих к магазинам, мини-маркетам. Работа, которая велась ранее, дает свои результаты, количество договоров о закреплении территорий за магазинами возросло в разы. Более того, разработана система, и договоры на новые объекты сразу включают в себя обязательства по надлежащему содержанию прилегающих территорий. Большинство предпринимателей относятся к этому с пониманием, территории свои содержат в чистоте и порядке. Контролируем ситуацию постоянно. А к тем, кто не выполняет договоренности, применяем меры административного воздействия.



В прошлом году мы начали работу и по частному сектору. Был составлен график, проводились проверки, выдавались предписания жителям, чтобы они привели в порядок территорию около дома. Если территорию не убирали, выписывался штраф. В этом году мы эту работу продолжим. Просим отнестись с пониманием, наша цель – не наказать, а привести город в порядок.

Подготовила А. МАХОНИНА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.