Газета Рабочая Балахна > Спорт > Весной и летом готовимся к зиме Распечатать

Весной и летом готовимся к зиме


19:49 25.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Успех юных балахнинских хоккеистов был бы не мыслим без всесезонных тренировок на базе ФОКа «Олимпийский».
О том, как организован тренировочный процесс первого полугодия 2012 года, рассказал директор спорткомплекса Павел Николаевич ГОГОТОВ.



Еще совсем недавно традиции, связанные с развитием в нашем районе хоккея с мячом, казалось, были во многом утрачены.
А сейчас Балахна - на втором месте после областного центра (ХК «Нижегородец»), где культивируется истинно русский вид хоккея. В детских секциях, где работают тренерами Алексей Бочкарев и Владимир Якушенко, занимаются более сотни ребят. Спорт их сплотил. Команды состоят как из бывших трудных подростков, так и круглых отличников. Хоккейные дружины выступают на соревнованиях разного ранга, и из года в год их спортивный уровень растет.

Неоценимую поддержку детскому и юношескому хоккею с мячом оказывает М.Г. Аникин - председатель спортклуба ДЮСШ «Нижегородец», являющегося центром подготовки спортсменов для команды мастеров «Старт». Клуб заинтересован в поиске молодых перспективных игроков. Успехи наших юных впечатляют и закладывают перспективу продолжать возрожденное дело. После баскетбола и плавания этот вид спорта в план работы ФОКа включен как приоритетный. Поэтому средств на хоккей с мячом стараемся не жалеть, выделяем транспорт и финансируем расходы по командировкам и питанию. Ну и, соответственно, отдача есть. Балахнинские хоккеисты попали «на прицел» тренеров Москвы и Подмосковья.

Очень успешно наши воспитанники участвовали в первенстве Нижегородской области, став серебряными и бронзовыми призерами. Приказом по ФОКу тренеры В. Якушенко и А. Бочкарев награждены денежными премиями.
М.Г. Аникин решением спортклуба «Нижегородец» подарил ребятам комплект хоккейной формы на всю команду. Огромную помощь оказывает Балахне чемпион мира по хоккею с мячом, бизнесмен А.Н. Локушин. Все дальние поездки в Киров, Ульяновск, Москву оплачивал он, но помогали и родители одаренных детей. Поэтому прошедший хоккейный сезон можно признать успешным. А по его итогам хотелось бы в ближайшее время провести родительское собрание.



Необходимо обсудить летний тренировочный процесс, формирование спортивного отряда и направление его в детский оздоровительный лагерь. Но это зависит от материального достатка родителей. Традиционно наши пловцы и баскетболисты этим летом поедут на южные сборы в Адлер. Хотелось бы, чтобы и хоккеисты с пользой провели каникулы летом, тем более что в августе ледовая арена встанет на плановые регламентные работы. С 1 по 15 августа нужно поменять разметку на хоккейной площадке. И снова арену можно будет эксплуатировать практически круглый год.

Кстати, в начале мая у нас в «Олимпийском» пройдет официальное закрытие хоккейного сезона, турнир будет посвящен Дню Победы. Приедут сильнейшие хоккейные дружины области, а дома и стены помогают.

Подготовил В. МАРУНИН
На снимках: команда «Энергия» - ФОК «Олимпийский»; тренеры и наставники команды (слева направо) - В.С. Якушенко, Л.Н. Соколов, П.Н. Гоготов, А.В. Бочкарев; на тренировке младшего состава.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.