Газета Рабочая Балахна > Культура > SOS: Sпасение Oбщества Sмехом Распечатать

SOS: Sпасение Oбщества Sмехом


21:20 23.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В течение двух дней в актовом зале «Дома Москвы» шли общероссийские отборочные игры КВН МЧС России.

На сцену выходили представители очень серьезной и героической профессии – сотрудники МЧС. Им часто приходится приходить на помощь людям, попавшим в различные чрезвычайные ситуации, при этом преодолевать непредсказуемые обстоятельства и трудности, но в этот раз они боролись с грустью и унынием и пытались спасти зрителей от плохого настроения. Ведь недаром все игры проходят под девизом «Sпасение Oбщества Sмехом».

Движение КВН в подразделениях МЧС растет с каждым годом. На сегодняшний день в министерстве существует 211 команд, приблизительно 3000 человек занимаются этой веселой и остроумной игрой.



В 15-м сезоне КВН МЧС России за четыре путевки в финал соревнуются 30 команд. В Балахне за место в финале боролись восемь команд из разных городов России: «СМС - Смешные спасатели» (Академия гражданской защиты, г. Химки), «Титаны - Арт» (Центр обеспечения пультов Управления, г. Руза), «Разрешите присутствовать» (294-й Центр спасательных операций особого риска «Лидер», г. Москва), «Рабочее давление» (Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России, г. СанктПетербург), «Всплеск Позитива (ВП)» (Приволжский региональный центр, г. Ижевск), «Тюмень» (Уральский региональный центр, г. Тюмень), «Пацаны с Урала» (Уральский институт государственной противопожарной службы, г. Екатеринбург) и «Парни по вызову» (Академия государственной противопожарной службы МЧС России, г. Москва).

В состав жюри вошли: И.В. Петишова – главный специалист-эксперт отдела организации воспитательной работы департамента кадровой политики МЧС России, М.В. Дубинин – президент Ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности», О.А. Цыганова – заместитель директора КДЦ «Дом Москвы», И.В. Упоройская – директор ЦВР Балахнинского района. Возглавил жюри начальник отдела организации воспитательной работы департамента кадровой политики МЧС России Владимир Михайлович Якунин.

Как обычно, КВН начался с традиционного конкурса «Приветствие». Раньше была незатейливая детская игра «пятнашки», одноименное название и стало темой приветствия. Первыми на сцену вышли «Смешные спасатели». Ребята шутили и отжигали, но особенно приглянулась сценка «Девушка из зрительного зала». Молодой «спасатель» пытался объясниться в любви зрительнице, но ему постоянно мешали девушки из команды:
- Еще в фойе тебя увидел, глаз сразу на тебя запал. Увидел талию и ноги…
- Вчера он также мне сказал!

«Титаны-Арт» пытались шутить на тему «Любовь и Интернет»: «Захожу как-то в бухгалтерию, а там - никого. Захожу в «Одноклассники», а там бухгалтерия!»
Команда «Разрешите присутствовать» радовалась командировке:
- А что это за запах?
- Это запах командировки!
- Пили что ли?

«Рабочее давление» играли в «пятнашки» : «Кого пятнают – тот и объявляет». «Всплеск Позитива» порадовал всех своими миниатюрами, не было в зале зрителей, которые не смеялись бы над их шутками. Начали ребята с песни о продолжительной зиме на мотив «Три белых коня»: «Через месяц уже лето будет, а на улице зима, зима, зима… Пять белых коней – три зимних, и март, и апрель». Особенно запомнилась сценка «Медведев освобождает президентский кабинет».

Команда вновь обыграла ситуацию песней:
- «До свидания, мой ласковый Миша! Возвращайся в свой сказочный лес».
– Володя, ты можешь молча пождать?



«Тюмень» познакомили зрителей с членами своей команды. Главным героем «Приветствия» от «Пацанов с Урала» стала Смерть с косой. «Пацаны» немного напугали председателя жюри, когда к нему подошла Смерть, но она оказалась фанатом Якунина: «Владимир Михайлович, распишитесь на косе, пожалуйста».

«Парни по вызову» рассмешили всех своей первой зарисовкой, когда зрители услышали голоса за ширмой:
- Ура! Мы сегодня играем в нижнем белье!
- Дура, в Нижнем Новгороде!
- Ой, пойду оденусь...

В конкурсе «Приветствие» безоговорочными лидерами стала команда «Всплеск Позитива», от всех судей ребята получили максимальное количество баллов, наименее смешными жюри показались «Титаны-Арт».
В разминке команды должны были проявить свое остроумие и ответить на вопросы ведущей, членов жюри, а также на видеовопросы от других участников. В итоге самой веселой оказалась команда «Тюмень», а «Титаны-Арт» опять оказались на последнем месте. Последним испытанием первого конкурсного дня стал СТЭМ – студенческий театр эстрадных миниатюр.

Тема СТЭМа – «15 авторов на один сценарий». «Титаны-Арт» проходили переаттестацию в «Институте неправильного питания». «Смешные спасатели» превратились в Пушкина, Гоголя и Чехова и рассуждали на тему, когда появился КВН. Участники из команды «Рабочее давление» попали под завал техногенного характера – на них упала огромная пьяная женщина. «Пацаны с Урала» поведали о своей службе в институте. Ребята из московской команды «Разрешите присутствовать» разыграли сценку «Работа официантов в летнем кафе в Сочи»:

- Роллы с угрем?
- Да, с активированным!
- И салат.
- Людка, слей воду с борща. Люди салат хотят!

В главное управление команды «ВП» на совещание приезжал В.В. Путин. И у дежурного Пятакова состоялся занимательный разговор с пиджаком нашего президента.
«Тюменцы» рассказали сказку «Аленький огнетушитель». А «Парни по вызову» показали обычный рабочий день апостола Павла и Люцифера: «Я узнал, что у меня криворукие друзья. Удивлю, наверно, вас, я – директор АвтоВАЗ».

«Парни по вызову» - единственная команда, которая прошла по всем параметрам СТЭМа. За это ребята получили максимальное количество баллов от жюри. На этот раз «Смешные спасатели» оказались на последнем месте. «Читайте Пушкина, друзья. В нем юмор есть от А до Я. И тогда не нужно будет скатываться до пошлости Comedy Club», - прокомментировал СТЭМ «Спасателей» В.М. Якунин.



Второй конкурсный день был не менее напряженным. Команды показали свою программу видеоновостей, вновь участвовали в «разминке», председатель жюри подготовил для кавээнщиков конкурс-экспромт, а ребята в свою очередь продемонстрировали болельщикам и жюри свое «домашнее задание».

Но игра есть игра, и судьям пришлось подвести итоги. Кубок за «Лучшее приветствие» получила команда «Тюмень», а за «Лучший СТЭМ» - «Парни по вызову». Первое место и путевку в финал заслужила команда «Всплеск Позитива». Финал Всероссийского КВН МЧС состоится в Москве 24 ноября.

М. ГОВОРОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.