Газета Рабочая Балахна > Земляки > Спасибо за то, что выжили Распечатать

Спасибо за то, что выжили


19:30 20.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Кто были наши прадеды? Как сложилась их жизнь? Многого мы не знаем. Но мне повезло, о своих прадедах я могу узнать от бабушки и дедушки. Скоро 9 мая - День Победы. И я хочу рассказать вам со слов моей бабушки о её отце - Викторе Трофимовиче ВАСИНЕ.

Война для него началась 22 июня в Бресте, где он проходил службу в армии. Так случилось, что первый день войны совпал с днём демобилизации. Ещё накануне было радостное ожидание встречи с маленькой дочкой, женой, братьями и сёстрами. Но война внесла свои коррективы: встреча отодвинулась на долгие годы.
В осажденной Брестской крепости прадед был тяжело ранен. Потом плен, побег, искупление «вины» за плен кровью… Войну прадед закончил в Берлине, но не в мае 1945 года.

Пройдя дорогами войны от Бреста до Берлина, от первого её часа до последнего, он должен был пройти и через суровые испытания проверок, допросов и выяснений. Возращение домой не было таким радостным, каким могло быть в июне 1941 года. У дочки уже другой отец жена, получившая похоронку ещё в 1941 году, отслужила все службы по убиенному и вышла замуж за другого. А у Виктора Васина на руках было предписание о выселении в самый северный район Архангельской области – Каргопольский.

Там прадед встретил мою прабабушку, которая стала его второй супругой. Она в полной мере испила чашу страданий, как жена репрессированного. Только в 1957 году она и пятеро детей получили, наконец, право носить фамилию мужа и отца. Моя бабушка родилась в местечке с суровым названием – поселение «6-й километр». Для прадеда это было время допросов, вызовов, сверок и проверок, а для прабабушки – часы мучительных тревог и ожиданий. Только после 1953 года вызовы прекратились. И, пожалуй, настоящим избавлением от подозрения, непонимания стала замечательная книга Сергея Смирнова «Брестская крепость». Бабушка рассказывала, что в их большой семье эту книгу внимательно читали, рассматривали фотографии красноармейцев: прадед многих знал лично.

А потом в отчий дом моей бабушки пришло необыкновенное письмо, тесненное золотом и гербами. Это было официальное приглашение на встречу защитников Брестской крепости. Прадеду вернули награды: ордена и медали. Наконец-то справедливость, в которую прадед так верил, восторжествовала!

Мой дорогой прадед! Ты достойно выдержал все испытания, не ожесточился, остался человеком, свято верившим в справедливость. Светлая память тебе, мой дорогой прадед Виктор Трофимович Васин! И всем, кто выстоял в этой войне,
выжил, низкий поклон. У каждого времени – свои герои. Наши герои вы. Спасибо!

Влада ДУРЫНИЧЕВА, учащаяся школы №11
Фото из семейного архива.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.