Газета Рабочая Балахна > Культура > Я в этом огромном мире Распечатать

Я в этом огромном мире


23:50 18.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В п. Гидроторф на базе КСК им. Димитрова уже второй год работает клуб “Я в этом огромном мире”. Клуб посещают учащиеся 5-х, 8-х, 9-х и 10-х классов школы №10.
На встречах в клубе затрагиваются насущные для детей и подростков темы. Пятиклассники, например, обсуждают темы, понимают ли их родители, какую компанию для общения выбирать, как быть здоровым и многое другое. С восьмыми и девятыми классами идет разговор о том, как подростки самоутверждаются, о взаимоотношениях с родителями и друзьями, о профилактике алкоголизма и наркомании. Для десятиклассников в этом году проводится цикл “На пороге семейной жизни”.

На протяжении всего учебного года ребята обсуждали такие темы, как “Любовь или расчет: база для создания семьи”, “Что может быть семьи дороже”. Очередной темой встречи клуба, которая прошла в марте, стала “Семейная круговерть”.
Уже в подростковом возрасте, когда ребята стоят на пороге взрослой жизни, стоит задуматься над вопросом брака и семейной жизни. Лучше все взвесить, хорошо обдумать, чтобы не совершить ошибку в выборе спутника жизни. Как говорят умные люди, вступающие в брак должны во все глаза глядеть до брака и держать их полузакрытыми в супружестве. До свадьбы человек должен разобраться в своем избраннике и в своих представлениях о семейной жизни.

Именно эти вопросы и обсуждали ребята на встрече. Возможно, многие зададутся вопросом, не рано ли с 15-летними подростками разговаривать на такие темы? Руководитель клуба считает, что современные дети очень рано взрослеют, многие из них уже живут половой жизнью, а у некоторых уже есть в планах после школы пожениться. В школе у учителей не хватает времени обсуждать с ними эти вопросы, с родителями подростки могут стесняться поговорить откровенно. А здесь, в клубе, они свободнее общаются, в теории рассматривают различные ситуации, получают ответы на свои вопросы.

Какие бы темы ни затрагивались в клубе, главное - ребятам пытаются внушить мысль, что человек – это часть вселенной, чтобы они воспринимали себя как часть общества, чтобы были людьми с большой буквы и нашли свое место в жизни.

Соб. инф.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.