Газета Рабочая Балахна > Актуально > Ростки на картофеле Распечатать

Ростки на картофеле


19:35 16.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Преждевременное прорастание клубней картофеля может снизить качество посадочного материала. Чтобы спасти ситуацию, предлагаем два способа.
Весной, если на клубнях развились небольшие ростки, и клубни легко отделяются друг от друга без отрыва ростков, посадочный материал выкладывают на световое проращивание или проводят раннюю посадку, по возможности не травмируя ростки.

К другому способу прибегают в том случае, когда невозможно отделить друг от друга сплошь переплетенные ростками семенные клубни. Их следует разделить, оторвав ростки, и заложить на дополнительное весеннее проращивание до появления новых ростков. Сроки подобного проращивания зависят от температурных условий и особенностей сорта.
При температуре 20 градусов и выше новые ростки на ранних сортах проклюнутся через 1-2 недели, при температуре в пределах 13-15 градусов для этого потребуется 2,5 - 3 недели. Основной показатель длительности проращивания – появление новых ростков, после чего клубни высаживают способом, исключающим их травмирование. Следует учесть, что имеются сорта картофеля, особенно отрицательно реагирующие на травмирование ростков при посадке. К ним относится сорт «Невский».

Получить высокий урожай «второго хлеба» позволит использование сортов картофеля, внесенных в Госреестр по данному региону. В нашем регионе районированы более 60 сортов, среди них - «Жуковский ранний», «Удача», «Невский», «Луговской» и другие. В последние годы популярным стал сорт «Ред Скарлетт».

(«Ваши 6 соток»)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.